Неудача как драйвер успеха

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: У виноделов есть поговорка: "Чтобы стать прекрасной, лоза должна страдать". Прежде чем получить великое вино, лозу подвергают стрессу, увлажняя почву лишь на пределе выживания виноградника.

Пройдя через такое испытание, виноград впоследствии дает сложные, изысканные вина. В японском и в китайском языках иероглиф "катастрофа" имеет два значения: неудача и новые возможности.

Реплика: Это означает использование стрессов, вплоть до катастроф, для освоения новых возможностей развития. Сказано также: "Кого любит Творец, посылает ему невзгоды".

Каббала объясняет это просто: поскольку наша эгоистическая природа противоположна Творцу, свойству любви, а наша задача в жизни – изменить себя в подобие Творцу, то Творец, посылая нам невзгоды, вынуждает нас изменяться. Ведь иначе эгоизм никак не сдвинется с места.

Это прекрасно наблюдается на истории еврейского народа. Но дается нам методика "Каббала" – чтобы быстро и правильно понять давление Творца и использовать его для "новых возможностей" развития – к подобию Творцу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Одним прыжком – в счастье

Кризис противостояния Творцу

Иероглиф кризис состоит из знаков "опасность" и "возможность"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.