Геометрию изобрели в Вавилоне

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Если раньше считалось, что геометрия появилась в Древней Греции, то сейчас результаты исследований говорят о возникновении этой науки у вавилонян.

Древнее население Месопотамии могло предсказывать затмения, вычислять расстояния между звездами и планетами, вавилоняне проводили сложные геометрические вычисления, которые, как считалось ранее, появились лишь в XIV веке в Европе.

Вавилоняне могли вычислять движение планет, рассчитывая зависимость скорости от времени, как это делается в современных графиках. Их геометрические вычисления появились в 1800–1600 годах до н.э.

По сравнению с геометрией древних греков у вавилонян было более абстрактное и глубокое представление о геометрическом объекте, в котором одним измерением является время. В европейских текстах это появилось не раньше XIV века.

Реплика: В это время жил и Авраам, вавилонский жрец, по-нашему, ученый, как и его отец. Это была известная семья ученых. Там и развилась каббала, полученная поколениями от Адама, в применении к исправлению человека, его объединению с другими и раскрытию в этом объединении высшей силы.

Тогда она считалась одной из практических наук – наукой о раскрытии высшей силы природы. И отношение к ней было сугубо практическим. Сегодня мы возвращаемся к такому же отношению к каббале. Так что вавилонская цивилизация развила также и каббалу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

От суеверий к истинному познанию природы

Короткие истории. Запланированная встряска вавилонян

Авраам и Нимрод: спор, затянувшийся до наших дней

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.