Каббала и математика

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Математический аппарат в науках способен точно и адекватно описать нашу реальность. Например, в квантовой электродинамике он описывает свойства атома с фантастической точностью.

Способна ли каббала объяснить эту адекватность и эффективность существующего математического аппарата? Многие ученые-математики и теоретические физики считают, что математика – это и есть реальность.

Ответ: Особенность математики в том, что она ни о чем не говорит предметно, но с другой стороны, она очень конкретна, и это захватывает. То есть она является языком, подходящим абсолютно для всех наук.

Наука каббала, практически, тоже построена на вычислении уровней и градаций, сходных с градуировкой электронных зарядов, квантов и т.д. В ней все построено на единицах энергии, которые постоянно обмениваются между собой, контактируют, соединяются, разделяются. В итоге это и создает в нас, воспринимающих все эти действия, ощущение мира.

Поэтому математика является основой и для каббалы. Ведь слово "сфира", с одной стороны, означает "светиться", а с другой стороны – "вычислять".  Так что, в каббале, как и в любых науках, все построено на исчислении. Без этого невозможно. 

В каббале зачастую используется терминология, которая кажется нам взятой из психологии, философии или даже из сказок, типа загадочных превращений взмахом волшебной палочки.

На самом деле это просто удобное описание превращений одних материалов в другие, уровней переходов и т.д., потому что такой язык более краток и без проблем понятен ученым. Но если перевести его на математический язык, то из одного предложения получится целая книга.

Каббала не относится к Торе, как к обычному повествованию. Ведь если в ней, допустим, сказано, что Моше взял что-то и пошел куда-то, то значит, речь идет об определенном энергетическом уровне, на котором ощущение человека поднимается с одного уровня на другой. Изменение свойств человека начинает расползаться в описание чего-то очень огромного.

Иногда для решения какой-то маленькой математической задачи надо написать, может быть, целую книгу, которая вводит человека в эту задачу, чтобы ему было понятно, о чем речь. То же самое и здесь.

Поэтому в каббале математический аппарат не так ясен и виден. Другое дело – гематрии (числовые значения букв и слов). Но если мы возьмем книги, написанные только языком гематрий, то обычному человеку они вообще непонятны, так же как ему непонятна высшая математика.

Из ТВ программы "Каббала и наука", 07.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – основа всех наук

Единица измерения отдачи – "десять сфирот"

Математика духовных свойств

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.