О пользе и вреде научного познания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем так плоха наука, если поиск тайны жизни – это естественное стремление, проявляющееся в человеке от природы?

Ответ: Мы стремимся раскрыть тайну жизни, потому что нам подсвечивает наш высший корень. Вопрос лишь в том, где и как я ищу его? В обычной науке я ищу его своим телесным разумом и чувствами.

Земными, эгоистическими средствами я хочу найти высший корень? Разве я не понимаю, что Он - возвышенный, весь отдающий, отделенный от желания насладиться, от его низменных свойств и ограниченности?

Эгоизм, который все время хочет получить для себя, не может быть совершенным, ведь постоянно чувствует недостаток. Поэтому он не совместим с высшим корнем. Чем больше он хочет для себя и обнаруживает свою ограниченность, тем ниже опускается.

По этой причине древние люди обожествляли солнце, ведь оно было для них источником жизни.  

Вопрос: Как праотец Авраам искал тайну жизни?

Ответ: Авраам выходил смотреть на звезды, луну, солнце, ища ту силу, которую можно было бы назвать универсальной и высшей. Но это был внутренний поиск. 

Вопрос: Разве он не искал это своим земным разумом и чувствами, как в любой науке?

Ответ: Авраам не надеялся на свой разум, он искал нечто высшее, отделенное от него, универсальное. Он постиг все благодаря тонкости своей души, как и Адам Ришон. Поэтому они смогли раскрыть все сами, без учителя.

С нами такого не может быть – никто из наших современников не способен сам раскрыть Творца. Есть много людей, уверенных в том, что они ощущают высшую силу, но на самом деле ни один из них к этому даже не приблизился. Таково наше поколение – это результат роста эгоизма и опускания поколений.

Праотцы находились в особом положении, которое называется "заслуги отцов", потому что их разбиение произошло сверху в корнях и исходило из самой системы. Но после своего падения мы исправляем уже наше собственное разбиение, и у нас нет никаких "заслуг". "Заслуги отцов" существовали только до раскрытия злого начала, называющегося Фараоном.

После того, как скончался Яаков в Египте, не осталось заслуг отцов. Правда, мы можем использовать их, но только прилепившись к их ступени, а не сами, практически.

Вопрос: Авраам был ученым, как любой каббалист? Почему же тогда наука приносит вред?

Ответ: Наука – это словно змеиный яд, который может быть отравой или лекарством, в зависимости от его использования. Она должна быть использована для раскрытия высшей силы, когда мы понимаем низость своего эгоизма, в котором невозможно открыть ничего истинного. Мы ограничены своими материальными органами восприятия и эгоистическим желанием, которое стоит за ними.

Мы не можем выйти из этого желания, которое заставляет нас думать, видеть, понимать, чувствовать только то, что ему полезно или может навредить. То есть все восприятие настроено только в направлении желания получить, и больше мы ничего не видим. Вокруг могут быть целые миры, но у нас нет органов ощущения, чтобы их уловить.

Если мы так устроены, то нам нечего искать средства ни внутри себя, ни в развитой нами науке. Таким путем мы никогда не придем к правде, к высшей силе, универсальности.

Поэтому в науке есть лишь то, что человек открыл в своем эгоистическом желании, и она такая же эгоистическая. Так мы ее раскрыли и так используем. Мы не можем использовать ее в другом направлении, ведь все ее развитие исходило из нашей эгоистической выгоды.

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука увлекла нас на путь страданий

Окружной путь к тайне жизни

Закат науки – бывшей гордости человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.