Чем методика каббалы отличается от психологических методик?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем методика каббалы отличается от психологических методик по достижению гармонии с собой и с окружающим миром? Под гармонией подразумевается благополучие во всех сферах жизни человека.

Ответ: Мы говорим не о гармонии в животном мире, в котором мы существуем в физическом теле ограниченное количество лет, а о гармонии с Высшим миром, когда я ищу, как найти сопряжение с высшей силой, с Творцом, со своим вечным состоянием, а не с временным, земным, телесным.

Поэтому каббала не имеет дела ни с психологией, ни с психиатрией, и не соприкасается ни с чем земным. Все это находится в рамках нашего земного эгоизма, и потому мы им не занимаемся. Мы пытаемся подняться на уровень выше эго, где находятся только наши альтруистические свойства, не имеющие ничего общего с земным альтруизмом, когда мы якобы немного меняем свой эгоизм, делая его более приятным в общении. 

В материальном мире пять наших органов чувств – это свойства получения. Мы их называем просто "эго".

Если я желаю подняться выше их, на меня влияет высший свет, и под его воздействием я прохожу в свойство отдачи. 

rus_o_rav_2018-11-11_vl_webinar_pragmatichny-podhod_pic05

Поскольку у меня существует градуировка на пять органов чувств (0, 1, 2, 3, 4), то в зависимости от того, с каким из них я работаю, у меня больше и отдача.

Таким образом я поднимаюсь и в соответствии с этим познаю Высшие миры, начиная от мира Асия, Ецира, Брия, Ацилут до мира Адам Кадмон, пока не постигаю их все. И все это происходит под воздействием прямого высшего света ("ор яшар").

rus_o_rav_2018-11-11_vl_webinar_pragmatichny-podhod_pic07

Вся моя работа заключается в том, чтобы вызвать на себя высший свет. Для этого мне надо обратиться к своему Источнику, то есть к Творцу (Творец).

Но сделать это я могу, только если буду обращаться к Нему с желанием получить свет исправления. А чтобы получить его, я должен включиться в группу.

Только если я провожу свое желание через группу, я могу действительно направить его к исправлению, к отдаче, к любви. А иначе это будет самообман.

rus_o_rav_2018-11-11_vl_webinar_pragmatichny-podhod_pic11

Поэтому здесь самое главное наличие трех составляющих: я, группа, Творец. Это все, что есть у нас для освоения Высшего мира.

Из урока на русском языке, 11.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Различие цели каббалы и психологии

Отличие науки каббала от психологии

Каббала и психология

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.