Стремиться к истине

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я знаю людей, которые при помощи духовных практик и отказа от желаний живут ради божественного и прекрасно проходят в духовный мир. Но никто из них не занимается каббалой. Почему вы утверждаете, что только при помощи каббалы можно постичь Творца?

Ответ: Я ничего не утверждаю и ни с кем не спорю. У меня есть свои знания. Если кто-то хочет их освоить, он может учиться на том материале, который мы разместили в интернете. А спорить, какой методикой лучше заниматься и как ее осваивать, я не хочу.

Зачем мне разубеждать кого-то, что он прав или нет? В той мере, в которой человек стремится к истине, он находит свою методику, устремляется дальше и идет вперед. Главное, не останавливаться. Поэтому, чем бы вы ни занимались, я советую вам только одно: продолжайте углубляться, расширяться и ничего не бойтесь.

Тора/каббала не приветствует отказ от эгоизма, потому что он является нашей материей. Чем больше мы им пользуемся, тем больше у нас есть возможность подняться.

В отличие от религий и от большинства духовных практик, каббала использует эгоизм, причем радостно, как подарок Творца. Ведь именно эгоизмом человек и все творение отличаются от Творца. А если мы захотим уничтожить эго или аннулировать желание само по себе, тогда что же от нас останется?

Из урока на русском языке, 18.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

От слепой веры к познанию

Медитация и миражи

Взять эгоизм в партнеры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.