Трансформация религий

каббалист Михаэль ЛайтманВот установления и законы строго исполняйте в стране, которую дал Бог, Всесильный отцов твоих, тебе, чтобы овладел ты ею, во все дни, что вы живете на земле.  

Уничтожьте все места, где народы, которые вы изгоняете, служили богам своим на горах высоких, и на холмах, и под каждым зеленым деревом. [Тора, "Дварим", "Рээ ", 12:01-12:02]

Человек должен уничтожить все свои эгоистические желания, намерения, мысли, теории.

Но здесь есть одна проблема. Бааль Сулам в книге "Последнее поколение" пишет, что даже в последнем поколении, когда все люди соберутся и начнут приближаться к Творцу, религии могут оставаться.

Как они могут оставаться, если религии вроде бы говорят о совершенно других формах, нежели каббала?

Людям раскроется, что все их прежние представления были ошибочны, и они смогут трансформировать религии, свое отношение к некой высшей силе, к своей судьбе, к тому, что они должны выполнять в этом мире, в настоящую духовную работу, которая описана в науке каббала. 

Большинство людей прямо придут к этому, потому что человечеству предстоит пройти такие состояния, когда оно полностью откажется от всех религиозных культов и практик. И мы уже видим в последних поколениях, как это происходит в иудаизме и христианстве. А в исламе это осуществится через особую трансформацию, которая ждет нас впереди. 

Человечество поймет, что все религии являются некоторым искажением побуждения человека к Творцу, эгоистическим выражением его потребности в связи с Творцом, чтобы лучше устроиться в жизни, заработать этот мир, а после смерти и будущий мир. Именно это руководит всеми религиями.

Если бы они не думали о вознаграждении в этом мире в течение жизни и о вознаграждении в будущем мире после смерти, то никакой религии бы не было. Она создана в таком виде и только ради этого люди за нее и держатся!

Чисто психологически это импонирует человеку: есть ради чего жить, зарабатывай на эту жизнь, зарабатывай на будущую жизнь. Там ты пребудешь вечно, так что стоит в этом мире даже погибнуть ради того, чтобы заслужить вечную жизнь – то, что мы видим в радикальном исламе.

Но все это постепенно рассосется, потому что человечество, в конце концов, поймет, что ничего этого нет.

Сегодня представители различных религиозных кругов уже понимают, что каббала несет смерть их методикам и теориям, и поэтому они настроены против нее.

Наука каббала утверждает, что не во что верить, потому что ничего этого нет. Нет вознаграждений и наказаний, которые люди выдумали себе. Нет будущего мира и этого мира, как мы себе это представляем. Все это является сплошной ложью!

Люди обманывают сами себя и других. С помощью всевозможных теорий и методик легко держать массы в подчинении, но в принципе, в религиях ничего нет: ни в иудаизме, ни в христианстве, ни в исламе.

Общая религия держится только лишь на вере в вознаграждение и страхе наказания в этом мире и в мире будущем. Если этого и будущего мира, как следствия наших поступков, нет (а следствия действительно нет, ведь все это выдумано людьми), тогда все религии – просто дым.

Так говорит наука каббала.

Поэтому надо понять, что здесь мы боремся с косностью человечества, включая и карты Таро, и всевозможные восточные практики, и пр. Все, что зиждется на вере в вознаграждение и наказание в этом или будущем мире, направлено против каббалы, потому что каббалисты это полностью отрицают и практически доказывают, что ничего этого нет.

Вопрос: Почему же Бааль Сулам говорит, что люди могут оставаться в своих религиях?

Ответ: Постепенно это все отойдет. Религия превратится, я бы сказал, в культурное наследие человечества. Мы и сейчас видим, что во многом религия относится к культуре, живописи, музыке и т.д.

Мы будем изучать ее как историю: люди верили, рисовали, изображали, хотя в иудаизме рисунки запрещены, потому что нельзя изображать высшую силу, поскольку она трансцендентальна. Но когда ты понимаешь, что она именно такова, что ее никак не изобразить, то смотришь на все эти представления, как на пережиток человечества, не более того.

Меня не пугают всевозможные иконы и картины, – все человечество развивалось на религиозных произведениях. И если в иудаизме и исламе изображения запрещены, то они выражались в чем-то другом.

Но, в общем, мы должны понять, что когда перестаешь связывать их со своей судьбой и с высшей силой, то от них остается только лишь одна культура.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Переходите Иордан, чтобы прийти и овладеть страной"

Роль религий в процессе исправления

Религия уходит вместе с детством человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.