Противоречие между современной религией и каббалой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Религиозные люди считают, что нам надо просто соблюдать заповеди и ждать Машиаха. Вы же считаете, что мы сами должны вызвать его приход к нам. На чем основано ваше мнение?

Ответ: Противоречие между взглядом современной религии, подчеркиваю, современной, и каббалой – диаметрально противоположные.

И правильно утверждают религиозные, что разногласия между нами – идеологические. А потому, и практические. Это не просто вопрос о том, что важнее: механическое  выполнение (маасэ) или намерение (кавана).

Мир развивается постоянным развитием эгоизма в каждом объекте природы во всех ее уровнях: неживом, растительном, животном, человеке. Эгоизм развивается ступенчато: 1-2-3-4 ступени, т.е. минимален на уровне 1, неживом, и максимален на уровне 4, человеческом. Также есть подуровни и под-под уровни каждого уровня. Именно величиной эгоизма определяются все свойства любого объекта природы.

Общий эгоизм природы развивается на каждом уровне в соответствующей интенсивности: медленнее на уровне 1, быстрее всего на уровне 4. Развитие под воздействием вынуждающей эгоистической силы называется Бэито – во времени. 

Поскольку в религиях нет возможности влиять на ускорение и стиль развития, то они принимают такое пассивное развитие как данное Творцом и подчинение ему считают праведностью. Т.е. данность свыше.

Каббала раскрывает Творца как природу (Элоким - по гематрии то же самое, что природа, Тэва) и считает, что, конечно же, все исходит от природы, нет иной силы, кроме нее, определяющей все и в нашем мире, но вся причина создания человека, а значит и все ему предшествующее, в том, чтобы развить человека до уровня Творца.

Поэтому он и называется Адам – от слова Домэ – подобный Творцу. Т.е. цель развития человека в достижении уровня Творца, как сказано в Торе "Шуву бней Исраэль ад Ашем Элокейха" – "Возвращайтесь, сыны Израиля, до уровня Творца".

Оказывается, что взгляды религии и каббалы на развитие мира и роль человека в нем диаметрально противоположны: религия утверждает пассивную роль человека, а каббала, наоборот, активную – "Постигай Творца и работай на Него" – говорится в первую очередь "познай", а затем будешь знать, как работать на Него и что значит сама эта работа.

Но проблема в большем: религия настаивает, что необходимо знать и выполнять только механические заповеди, и этим полностью связывает человека, ограничивает его развитие. В то время как каббала утверждает, что все создано для развития человека, чтобы достиг уровня Творца, постижения единства Творца – в своем личном развитии.

Оно решается в виде "слияния" человека с Творцом, когда они становятся равными в своих действиях. Но это и есть то, чего боится допустить религия. Она обучает, призывает и допускает только изучение и механическое выполнение заповедей.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее и внешнее выполнение Торы

Каббала – не религия

Для чего предназначены заповеди?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.