Обследованы атеисты и верующие

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Университет штата Огайо провел исследования над атеистами и теми, кто верит в Бога.

Оказалось, что если вы не верите в Бога, то вы, скорее всего, черствый и манипулятивный человек. А если верите, то у вас больше черт, связанных с милосердием, с пониманием другого, с сочувствием.

У атеистов же преобладают психопатические черты, связанные с отсутствием эмоциональной реакции на боль, на чужие страдания и т.д.

Ответ: Есть очень много разных нюансов в противоречиях между верующими и неверующими в нашем мире. Но ни те, ни другие не имеют никакого отношения к каббале, потому что все они работают в эгоистическом ключе.

Просто у них различные модели поведения. Одни вычисляют мир относительно своей системы ценностей, другие – относительно своей. Но в обоих случаях эта система – эгоистическая. И поэтому относительно каббалы они практически равноправны. 

Единственное – верующего труднее переубедить в том, что он живет по эгоистическим законам. Он считает, что живет в правильном ключе.

Вера в каббале - совершенно иное свойство, чем вера религиозных людей. У них вера – это принятие установки, что существует Высшая сила, и если я подчиняюсь ее законам, которые якобы изложены в Торе, то таким образом зарабатываю будущий мир. А неверующий человек верит только в вознаграждение, которое получает непосредственно в этом мире. Вот и вся разница.

В Книге Зоар дано описание трех видов трепета. Первый вид трепета характерен для обычного, неверующего человека, который заботится о том, чтобы у него было все хорошо в этом мире.

Второй вид трепета – это трепет верующего человека, который заботится о своей жизни в этом мире и о жизни в будущем посмертном мире.

И третий вид трепета свойственен каббалисту, который устремляется только к тому, чтобы быть подобным Творцу, т.е. находиться в свойстве отдачи и любви ко всем, ничего не получая взамен, ведь быть подобным Творцу – и есть его вознаграждение.

Все думают, что каббала является разделом религии, но она не имеет к этому абсолютно никакого отношения. Каббала приводит человека к исполнению закона Торы "возлюби ближнего, как себя", которого остальные не только не касаются, а даже не говорят об этом!

Хотя они и произносят фразу "возлюби ближнего", но никто не думает о том, что это основной закон Торы, к которому устремлено все ее выполнение, решение и реализация.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научный подход к высшей силе

Разница между светским и религиозным подходом

Атеизм, религия и Каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.