Раввины и армия. Кому служить?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Несколько влиятельных раввинов резко осудили кампанию в поддержку мобилизации ультраортодоксальной молодежи на военную и альтернативную службу.

В частности, раввины иерусалимского крыла заявили, что эта кампания должна считаться греховной и заслуживает всяческого осуждения. Они даже подписали соответствующее галахическое постановление.

Это давняя борьба, которая сейчас набирает обороты. Совсем недавно полицейские задержали группу ультраортодоксов по подозрению в подстрекательстве против сторонников мобилизации. Что Вы думаете по этому поводу?

Ответ: Это большая проблема, которая не имеет своего решения. Я не представляю себе ортодоксальную часть иудаизма, которая сегодня жила бы внутри арабского населения, не будучи защищенной израильской армией. С одной стороны, они это прекрасно понимают. С другой стороны, не хотят участвовать в этом.

Несомненно, арабы не делят евреев на ультрарелигиозных и светских. Им все равно. Сегодня они являются передовым флангом по уничтожению Израиля и евреев. 

А ультрарелигиозные израильтяне должны себя защищать от стороннего влияния. Они оберегают себя, свое "гетто", в котором живут: Иерусалим, Бней Брак, ультрарелигиозные районы во всех городах Израиля, потому что иначе они не могут существовать. Они боятся растворения в светской общине, и поэтому я их понимаю.

Вопрос: И Вы не видите решения?

Ответ: Никакого решения нет. Это серьезный раскол, который длится уже давно. И надо отделять одно от другого, т.е. говорить не обо всех верующих, а именно об ультрарелигиозной части. Ведь есть и другие слои религиозного населения, которые служат в израильской армии и составляют основной косяк ее боевых частей.

В принципе, это политическая игра, потому что, с точки зрения светской части населения, армии они не нужны.

Надо просто оставить все эти проблемы и не заниматься ими. Это – партийная склока перед выборами, когда каждый жонглирует тем, что он за или против, пытаясь нажить на этом политический капитал. А, в общем, сама тема недостойна обсуждения, т.к. в итоге это ничего не даст.

Я не принимаю ни ту, ни другую сторону, я просто констатирую факт.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разница между светским и религиозным подходом

Расколотый народ

Как объединить народ?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.