Внутреннее и внешнее, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманПодъем внутреннего над внешним

Вопрос: Как разделение на внутреннюю часть Торы влияет на решение проблем народа Израиля и всего человечества?

Ответ: Народ Израиля и все человечество тоже разделено на внутреннюю и внешнюю части по тому же самому принципу. Такое разделение существует в природе: и в высшем, духовном мире, и в низшем, материальном.

Если мы правильно реализуем это разделение в нашем мире и поднимаем важность внутреннего относительно внешнего, то этим влияем на все высшие миры.

Как написано в "Предисловии к Книге Зоар" Бааль Сулама, Исраэль, занимающийся внешней частью Торы, поднимает внешнюю часть мира, за счет чего все вредители в мире укрепляются.

И наоборот, если народ Израиля будет заниматься внутренней Торой, то есть наукой каббала, все праведники народов мира, все хорошие люди, заботящиеся о добрых связях, будут подниматься над внешними.  

Вопрос: Если я светский еврей и не занимаюсь Торой, ни внутренней, ни внешней, то в чем я виноват, ведь я вообще не влияю на систему?

Ответ: Если человек относится к народу Израиля, и в нем имеется духовный ген, "запись" о прошлой духовной работе, которой наш народ занимался до разрушения Второго Храма, то он обязан заниматься внутренней Торой. Именно к этим людям мы и обращаемся в первую очередь.

Религиозные люди, занимающиеся внешней Торой, обычно не приемлют внутреннюю часть Торы, и крайне отрицательно относятся к науке каббала, поскольку уже на протяжении многих поколений выполняют только внешние заповеди, установленные во время изгнания.

Светские люди, уже вышедшие из внешнего выполнения, находятся как бы в нейтральной позиции: между внешней Торой, от которой уже отошли, и внутренней – в которую еще не вошли. А потому им легче включиться во внутреннюю Тору, и мы, прежде всего, обращаемся к ним.

Ведь все исправление идет от легкого ко все более трудному. Если светские люди начнут заниматься внутренней Торой, то этим они окажут влияние на весь народ Израиля.

Свет распространится через них на весь Израиль и весь мир, создав такую благоприятную атмосферу, что и люди, занимающиеся внешней Торой, тоже захотят уделить какое-то время изучению внутренней Торы, каббалы.

Из урока на тему "Внутренняя и внешняя части Торы и их связь со спасением Израиля", 09.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее и внешнее, ч.8

Внутреннее и внешнее, ч.7

Внутреннее и внешнее, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.