Исламский радикализм: привлекательный и беспощадный, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманМусульмане повсюду действуют сообразно с местной спецификой. Они достаточно умны, чтобы проявлять гибкость, а также координировать свои усилия.

Ничто не пущено на самотек, у них есть нечто вроде "программы мировой экспансии". К тому же они состоят в различных международных организациях и умеют "дергать за правильные ниточки". Процесс так и будет катиться дальше, в нужную им сторону.

Мы же должны без всякой связи с этим продолжать свою работу по распространению – прежде всего для Израиля и, параллельно, для евреев всего мира, с особенности американских. А также мы должны охватывать мир в целом. Тем самым мы собираем, сплачиваем разбитые сосуды, разбросанные повсюду.

Здесь я хотел бы подчеркнуть: наше распространение предназначено не для народов мира, а для тех искр, тех осколков еврейских душ, которые относятся к народу Исраэля, к группе Авраама, большая часть которой рассеялась в эпоху Храмов. Уже тогда из народа выпали десять колен, к которым добавлялись изгнанники, взятые в плен врагами либо канувшие во время двухтысячелетних скитаний по миру.

И потому, обращаясь к народам мира, мы, в сущности, стараемся "подцепить", вернуть эти души, части душ, искры, теплящиеся во всем человечестве. Они перемешались с народами, рассеялись, растворились – а наше массовое распространение, как сеть, помогает "выловить", собрать их снова. 

Кроме того, поскольку Исраэль взаимовключен с народами мира, мы адресуемся и к ним, предоставляя возможность для присоединения. Сказано об этом: "И стекутся к нему все народы".

Но главное – искры. Они как духовные зачатки, теплящиеся в духовно мертвом общечеловеческом "теле".

Вопрос: Где находятся эти искры? Рассредоточены ли они по всем странам или сконцентрированы в каких-то местах?

Ответ: Они есть везде. По моим ощущениям, по моим оценкам, их много даже в Китае. Ведь и там евреи жили с начала изгнания, с третьего-четвертого века н.э., а то и раньше.

Но вернемся к радикальному исламу, который стремится сегодня объединить мир под своим черным знаменем. В сущности, это неизбежный этап, вслед за которым наступит подлинное мировое объединение – благодаря распространению науки каббала. Это будет уже совершенно другая ступень, лежащая над природой, над нынешним человеческим естеством. И потому человечеству надо двигаться вперед, готовя себя к ней.

Ислам же, в конечном счете, проводит подготовительную работу на этом пути. Вообще, религии – иудаизм, христианство и ислам – готовят человечество к тому, чтобы взять на вооружение науку каббала.

Продолжение следует...

Из 429-й беседы о новой жизни, 02.09.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.