Ривлин против закона об отстранении депутатов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Кнессете хотели выпустить законопроект, позволяющий депутатам отстранять от должности своих коллег большинством голосов (90 из 120). Это предложение было внесено в связи с выступлениями арабских депутатов.

Президент Израиля Ривлин выступил категорически против этого, заявив, что такой подход противоречит сути парламентской демократии.

Как Вы думаете, нужен такой законопроект или нет?

Ответ: В принципе, какая-то блокировка необходима.

Допустим, в Кнессете собралось несколько человек, представляющих интересы небольшого круга людей. Если они по каким-то определенным пунктам не соответствуют конституции, общему порядку государства, в таком случае их можно вывести из парламентского "гнезда", и не давать им ни свободу слова, ни свободу принятия решений.

Но дело в том, что в Кнессете не могут изначально заседать враги государства! Надо четко обозначить, что значит "враг государства". – Тот, кто возражает против его существования. А что значит "возражать"? Тут есть очень много всевозможных проблем, но их надо постепенно параллельно решать. 

Вопрос: Значит, можно найти ответы на вопросы, а не бесконечно философствовать?

Ответ: Естественно. Нет проблем. В мире такие вопросы поднимаются и решаются. Поэтому я за то, чтобы они решались и у нас.

Вопрос: А как это делалось раньше во времена Синедриона?

Ответ: До крушения Второго Храма практически все понимали, ради чего существует народ и государство, – для того чтобы достичь связи с Творцом и эту связь распространить как можно ниже, на народ.

И только последние несколько десятков лет перед крушением Храма начали появляться признаки абсолютного отторжения от духовного, и тогда началось падение. Рабби Акива стал призывать народ: "Давайте попытаемся что-то сделать!"

Но это уже была предсмертная агония страны. Народ не желал слушать ни о каких воззваниях к любви к ближнему, ни о каких занятиях Торой. Все стали заниматься разнообразной торговлей, спокойно перенимали заморские обычаи, и так катились к пропасти.

Реплика: Это похоже на наше сегодняшнее состояние...

Ответ: Дело в том, что тогда мы находились в тенденции "сверху вниз", а сегодня – в возрождении "снизу вверх".

Поэтому есть большие надежды на то, что наша работа по возвращению науки каббала в массы увенчается успехом. Конечно, с помощью свыше, потому что мы всё делаем в соответствии с общим течением и с общим устройством природы и влиянием Творца, общей силы света, на наши души, на наш мир.

Я думаю, что уже в ближайшем будущем мы увидим большие испытания, но, исходя из них, еще и большие успехи: просветление народа и мира, и явного продвижения его к полному раскрытию Высшего мира и в нем – Творца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Депутаты парламента приносят соболезнования семьям убийц

Как наказать депутатов от фракции БАЛАД

15 миллиардов шекелей арабам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.