Отрывки из вечернего урока 22.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "9 Ава"

Сказано мудрецами (Трактат Йона), что Второй Храм был разрушен из-за возникшей там беспричинной ненависти.

И это несмотря на то, что в нем занимались Торой и заповедями, и благотворительностью, но делали это не бескорыстно, а ради вознаграждения, то есть выполняли все действия, кроме объединения, и потому эта работа из эликсира жизни превратилась в смертельный яд.

Тора может быть смертельным ядом, то есть лекарством, помогающим убить эгоистическое желание, и может быть эликсиром жизни, оживляющим желание отдавать.

Это один и тот же высший свет. Если он приходит к желанию насладиться, которое пока эгоистично и не стремится исправиться на отдачу, он еще больше ожесточает сердце человека, приводя его к осознанию зла.

А после того, как человек осознает свое зло и действительно захочет исправления, тот же самый свет превращается в доброго ангела. 

 

* * *

В первую очередь, нам нужно прийти к осознанию зла, только оно может привести нас к молитве, просьбе об исправлении. Осознание зла может быть от своих эгоистических свойств, или от того, что я не желаю исправлять себя, или же от того, что я уже хочу исправиться, но не имею на это достаточно сил. И силы требуются не для исправления, а для того, чтобы попросить высший свет меня исправить.

 

* * *

День 9-го Ава – это скорбь по разбитой душе, которую оставил высший свет, то есть присутствие Творца. А нам нужно вернуть его обратно. Именно то, что мы не хотим возвращать его, не хотим восстанавливать разбитую душу – это и является разрушением и преступлением, о котором нужно сожалеть.

То есть мы скорбим не о том разрушении, которое было когда-то, а о своем нежелании исправлять его сегодня и сейчас. Мы не хотим попросить Творца о нашем исправлении, отказываемся даже приближаться к этой просьбе. Вот это и есть настоящее разрушение.

Плакать надо не о разрушенном здании, а о себе, о своей разрушенной душе, которую мы можем восстановить, но не делаем этого.

Из вечернего урока 22.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 22.07.2018

Отрывки из утреннего урока 15.07.2018

Отрывки из утреннего урока 13.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.