Отрывки из утреннего урока 09.04.2018, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Новый антисемитизм"

Мир развивается навстречу осознанию зла. Каббалисты называют это "развитием", хотя согласно мнению экономистов и общепринятым стандартам это можно назвать деградацией.

В результате такого развития мир постепенно впадает в отчаяние, чувствуя свою беспомощность из поколения в поколение, от года к году. И понятно, что отношение народов мира к группе, называющейся Исраэль, которая обязана быть направлена "прямо к Творцу" и показать всему миру это направление, становится все более негативным.

Чем более интегральным будет становиться мир, тем резче будет проявляться его отношение за счет возможностей связаться друг с другом и произвести общее давление на Израиль. Тут важно, понимает ли Израиль, почему на него давят, старается ли привлечь весь мир к раскрытию цели творения и высшего мира?

Будет ли эта цель достигнута за счет ударов, войн и больших страданий для всех, и в том числе для самого Израиля, или изменение произойдет добрым путем – это зависит от того, насколько Израилю своим внешним объяснением удастся привлечь весь мир к раскрытию Творца. И главное, насколько сам Исраэль реализует эту миссию и сможет протянуть сквозь себя свет ко всем народам мира.

Если народ Израиля будет правильно организован, он вступит в контакт с высшим светом, протянет его сквозь себя и передаст всем народам мира. Будем надеяться, что нам удастся это реализовать добрым путем, желательным со стороны Творца, а также творения. 

* * *

Понимают евреи свою миссию или нет, но поскольку когда-то они уже находились в духовной работе, в них осталась об этом запись (решимо). Согласно этому решимо они должны действовать в системе. Я не смотрю на людей как на физические тела, а вижу поле силы, которая называется "свет". И внутри этого поля имеются заряженные частицы, которые обязаны собраться вместе и начать работать совместно с этим полем.

Нет смысла смотреть на тела, ведь они относятся к животному уровню. Неживой, растительный и животный уровни принадлежат этому миру, а ступень человека относится к духовному миру.

Получается, что в этом мире есть особое существо, называемое "человек", Адам, который связан одновременно и с духовным, и с материальным. Согласно своему материальному телу – он животное, только высокоразвитое. Но духовного в нем пока ничего нет. Поэтому нужно учитывать не только то, что видно сейчас нашим глазам, но и внутренний потенциал, скрытый в человеке.

* * *

Народ Израиля – это те, кто был связан с высшим светом и может провести этот свет через себя всем остальным. Исраэль – это переходный канал, модем, устройство, связывающее высший свет со всем человечеством. Они когда-то получили методику связи между высшим светом и всеми людьми. Авраам хотел закончить исправление уже в те времена, но за ним пошли только отдельные ученики, а не весь Древний Вавилон.

* * *

Народ Израиля – это те, которые когда-то вышли из Египта, то есть из намерения  ради себя и через альтруистическое объединение достигли света Мохин дэ-Хая, а потом начали падать.

В идеальной форме, они вроде бы должны были продолжить это исправление на весь мир. Ведь они построили свое окончательно исправленное состояние, но только относительно, ведь в нем не принимало участие все общее кли, все народы.

Поэтому им пришлось упасть, и в этих падениях установить связь со всеми народами мира. Выходит, что падение с высоты Первого и Второго Храмов было неизбежным: со ступени получения ради отдачи и отдачи ради отдачи.

После этого крушения кли совершенно разбилось, и евреи смешались с народами мира. Это было не биологическое смешение, а идеологическое, когда евреи  "учились у других народов", то есть у желания насладиться ради себя.

До этого они находились в получении ради отдачи, а потом исправленные келим упали внутрь разбиения, в желания получать, зовущиеся "народы мира", чтобы смешаться с ними. Это перемешивание длилось две тысячи лет. А со времени Ари и далее, появляется обновленная методика каббалы, адаптированная для нашего времени, и мы обязаны двигаться к полному, то есть  всеобщему исправлению.  

Согласно программе творения, народ Израиля обязан исправить все человечество.

Из утреннего урока 09.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 08.04.2018

Отрывки из утреннего урока 05.04.2018

Отрывки из утреннего урока 04.04.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.