Эгоизм выходит из скрытия

каббалист Михаэль ЛайтманОтношение народов мира – это проекция внутреннего состояния народа Израиля. Даже эгоизм народов мира вызван тем, что Исраэль не исправлен. Если народ Израиля исправил бы себя, то в мире не осталось бы никакого зла. Все народы прониклись бы доброй силой этого исправления, которой им было бы достаточно.

Но по мере того, как народ Израиля падает все ниже и ниже, растет антисемитизм. И особенно сейчас, когда настало время произвести исправления, а мы этого не делаем. Наше желание насладиться уже созрело для исправления и вышло из скрытия.

Эгоизм проявляется как требующий исправления, а мы вместо этого загоняем его вовнутрь и поэтому раскрываем в народах мира ненависть. Однако мы сами создали эту ненависть внутри себя, и потому раскрываем ее снаружи. В мире нет никакого зла. Все зло выходит из нас, и тогда мы видим его перед собой.

Весь мир – это проекция моих свойств. Поэтому, как я могу требовать от кого-то стать добрым? Я должен исправить себя, чтобы во мне было добро, и тогда снаружи не будет ничего плохого, а только хорошее.

Из урока на тему "Миссия народа Израиля", 07.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец пока ждет...

Антисемитизм родился у горы Синай

Неэмоциональный, системный взгляд на антисемитизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.