К Международному дню памяти жертв Холокоста

В Международный день памяти жертв Холокоста официальная мировая скорбь не должна нас обманывать. Слишком многие желают нанести еврейскому народу такой удар, после которого он уже не встанет.

2018-01-27_hashoa1

Я родился сразу после Второй мировой, и моя семья, вместе со всеми, ощутила ужас той эпохи. Можем ли мы быть уверены, что она не повторится? Полагаю, это слишком оптимистичный вопрос.

Я спрошу иначе: если бы антисемиты не напоминали нам каждый день о Холокосте, мы сами вспоминали бы о нем сегодня? Или нет?

В действительности, Холокост для нас – все еще загадка. Мы не понимаем его объективных причин, его внутренних механизмов. Мы до сих пор не выяснили, из чего проистекает столь "своеобразное" отношение к евреям. 

А между тем, оно никуда не уходит – просто накатывает волнами. Так же хищник, насытившись, оставляет жертв в покое на некоторое время. Но потом голод возвращается, и он опять выходит на охоту. Что же им движет?

Мы не знаем законов человеческой природы и рискуем в очередной раз поплатиться за эту брешь в образовании. Угроза нового Холокоста снова и снова встает перед нами, однако мы, евреи, еще менее чем народы мира, склонны по-настоящему разобраться в происходящем. Отдельные "эпизоды" замечательно объяснены. Общий же феномен, развивающийся на протяжении тысячелетий, да еще и предсказанный мудрецами, остается неразгаданным.

Неслучайно еврейский народ постоянно притягивает к себе всеобщую ненависть. Мы сами ненавидим друг друга – и тем самым запускаем негативную цепную реакцию. Наука каббала четко объясняет и описывает этот процесс.

Наши внутренние склоки и противоречия порождают противоречия во всем мире и бумерангом возвращаются к нам как к источнику бед. И наоборот, когда народ Израиля возвышается над разобщением, устремляется к единству, это оказывает положительное влияние на мир и снижает его враждебность. Наш пример доброго человеческого объединения меняет знак процесса с минуса на плюс.

В этом и заключается решение проблемы. Разобраться с антисемитизмом – значит разобраться в себе, исправить себя самих. Исправить так, чтобы мы вносили в мир добро и сплочение для всех народов.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Никогда больше!

Единство – ключ от счастья

Катастрофа: причины и движущие силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.