Двенадцать колен в одном народе, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему все колена народа Израиля имеют свои четкие границы и не должны смешиваться между собой?

Ответ: Исраэль – это один народ, который вместе шел по пустыне, но каждый на своем месте, под своим флагом. Вот так мы и должны продвигаться, как шли от горы Синай до земли Израиля, организованные по коленам, каждый со своим флагом и в правильной связи с другими.

И речь тут не идет о марше через материальную пустыню, а о способе продвижения в духовном.

В одном голливудском фильме показано, как евреи идут по пустыне просто один за другим, но это неправильный образ. В духовном продвижении каждое из двенадцати колен должно сохранять правильные взаимоотношения с остальными и все время оставаться в связи: четыре колена справа, четыре колена слева и четыре – посередине: АВАЯ + АВАЯ + АВАЯ. 

Всю эту структуру надо сохранять. Когда ко всем приходят помехи и поднимается общий эгоизм, то всем нужно заботиться о том, чтобы расти вместе, в той же форме, оставаясь в том же восприятии, в той же матрице, только на все более и более высоком уровне. 

Вопрос: Почему были запрещены браки между коленами?

Ответ: Потому что нужно было сохранять первоначальную АВАЯ, форму сосуда. Весь народ – это словно одно тело. Если тело построено определенным образом: голова, туловище, руки, ноги, то невозможно, чтобы рука смешалась с ногой.

Вопрос: Но ведь это не ноги и руки, а люди?

Ответ: Если смешаются люди из разных колен, то это еще хуже, чем смешать руку с ногой. Невозможно смешать мозг из головы и костный мозг из рук и ног. Каждый из нас создан со специфическими особенностями подобно органам материального тела, и поэтому все вместе мы подобны одному организму, одному человеку. Разные колена Израиля – словно разные органы одного тела.  

Вопрос: Все же не понятно, почему два человека не могут пожениться?

Ответ: Когда говорится о коленах Израиля, то речь идет не о людях, а об органах одного духовного тела, которым является народ Израиля. А с физическими телами можно делать все, что угодно – Тора говорит совсем не о них.

Все колена должны поддерживать друг друга, как сказано: "Возлюби ближнего как самого себя".

Вопрос: Почему же тогда они так отгораживаются друг от друга, и каждому дается собственный надел?

Ответ: Как я могу помочь другому колену, если не буду относиться точно к тому колену, которое мне назначено? Допустим, что ты относишься к колену Нафтали, а я – к Звулону.

У каждого колена есть своя определенная духовная работа, и помочь другому я могу лишь при условии, что реализую себя точно как Звулон, а ты – как Нафтали. А для колен Ашера и Гада я обязан проделать другую работу и оказать другую поддержку, чем тебе, а они в ответ – мне. 

Представьте двенадцать человек, находящихся в группе, но внутри каждого – своя душа. Если мы пытаемся ее изменить, то только портим. Поэтому нужно не менять каждого, а только соединять нас. Ни в одном из нас нет никакого порока – неисправность лишь в связи между нами, и поэтому только на нее надо обращать внимание, над ней работать и исправлять, чтобы внутри исправленной связи раскрыть высшую силу.

Из 796-й беседы о новой жизни, 01.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двенадцать колен в одном народе, ч.2

Двенадцать колен в одном народе, ч.1

Жесткая структура двенадцати колен

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.