Духовное развитие народов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что будет с остальным человечеством, которое не развивается духовно, не постигает Творца?

Ответ: Постепенно все придут к духовному постижению, только существуют разные уровни развития, так же как в материальном мире есть народы, более продвинутые технологически, а есть более продвинутые физически, – каждый в разной степени, в разных направлениях.

Таким образом, к духовному развитию должны прийти все. Причем у тех народов, которые продвигаются быстрей, эгоизм хоть и выражен ярче, но он маленький. А те народы, которые придут позже – например, в Африке или Океании, неважно, откуда и кто, – их эгоизм будет больше, и они достигнут большего уровня.

Кстати, евреи, идущие "впереди планеты всей", на самом деле овладеют маленьким духовным уровнем. Их обязанность – провести через себя высший свет, поэтому они находятся ближе к нему. А серьезный мощный свет вызовут именно те народы, которые сегодня существуют вдали от вопросов о смысле жизни и последними начнут духовное развитие.

Из урока на русском языке, 09.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Мудрость у народов мира – верь"

Духовное разделение труда

Порядок исправления общей души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.