Разрушение Храма 17 Тамуза

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что в день Семнадцатого Тамуза Антиох Эпифан сжег Тору, и идол был внесен в Храм. Если рассматривать это с духовной точки зрения, о чем идет речь?

Ответ: Тора – это не просто скрижали или свиток, на котором что-то написано, – все это ничего не значит в нашем мире. Тора – это свет, духовная сила, которая нисходит с высшего уровня полной отдачи и любви на людей, устремляющихся к этому уровню.

Храмом называется сердце человека, а его пребывание выше своего эгоизма – святостью. И поэтому, когда исчезло состояние отдачи и любви, исчез Высший свет – свет хасадим (милосердия), то исчезла и святость, и вместо нее в Храме, т.е. в наших сердцах воцарился идол.

Так мы до сих пор и поклоняемся идолам. Естественно, что нам предстоит тщательная чистка сердец, свойств, намерений, чувств от всех эгоистических идолов, пока мы не сможем устремить наши желания к полной связи между собой, чтобы каждый думал только о благе других.

Вопрос: Падение с уровня соединения, святости – это тоже действие разрушения?

Ответ: Да. Но оно необходимо, поскольку иначе Творец не сможет поместить свои свойства в творение. Они должны быть противоположны и в то же время включать в себя друг друга: Творец – свойства творения, и творение – свойства Творца. 

Тогда они начнут создавать друг против друга контактирующие свойства, которые могут быть подобны друг другу: Творец нисходит к творению, благодаря включению в себя его свойств, а творение может хоть в чем-то немного приподняться над своей жизнью, над своими свойствами и желаниями до уровня Творца.

Так они взаимодействуют между собой. В этом и заключается весь принцип исправления, называемый Вторым Сокращением.

Надо сказать, что взаимное проникновение двух противоположных свойств не идет от Семнадцатого Тамуза или Девятого Ава, оно исходит еще из грехопадения Адама. Ведь там уже была заложена система взаимной связи и подобия творения Творцу, благодаря грехопадению и столкновению полярных свойств.

Поэтому в каждом человеке цепочка падений и подъемов должна происходить постоянно. Так что, удачных вам падений, за каждым из которых будет следовать подъем!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.07.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

День 17 Тамуза

Храм – у тебя в сердце

Храм, который в сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.