Отогнать тень катастрофы, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое сила духа человека, и откуда она берется? Почему именно в самое трудное время Катастрофы еврейского народа, когда люди оказались на грани выживания, они проявили самый высокий дух и сохранили человеческое достоинство?

Нацисты старались опустить людей до уровня животных, но даже в концлагерях и в гетто евреям удавалось сохранить свой дух, чувство взаимопомощи, организовать учебные и театральные кружки – все, что позволяло им почувствовать себя людьми и подняться над своим состоянием.

Ответ: Это известное психологическое явление. Когда человек не чувствует никакой возможности изменить происходящее, он вынужден согласиться с той мощной и беспощадной силой, которая зажимает его в очень жесткие тиски. И тогда ему остается только склониться и принять все как есть. Но внутри этого смирения пробуждается точка истины, человеческий дух.

Посылая нам такие трудности, Творец, в то же время, поддерживает наш внутренний дух. И потому мы видим, что даже покоряясь давлению этой огромной силы, человек в глубине души чувствует, что это его судьба, высшая сила. Сверху на него обрушивается этот удар, и он должен склониться и постараться выжить, сохранив как можно более человеческий облик.  

Поэтому во времена Катастрофы мы видим такие примеры мужества и преодоления. Но показательно то, что люди смирились, приняли происходящее и просто ждали, когда этот удар пройдет. 

Это похоже на то, что случилось с Рабби Акива, который плыл на корабле и попал в сильный шторм. Корабль раскололся и утонул, но Рабби Акива удалось спастись – единственному на всем корабле.

Когда его потом спросили, каким образом он смог выплыть, он объяснил, что ухватился за бревно, и всякий раз, когда накатывала большая волна, пригибал голову. Так эти волны, вместо того, чтобы утопить, вынесли его на берег. 

Выходит, что в состоянии, когда в нашем мире уже проявляется злая сила, которой дано разрешение нас уничтожить, поздно с ней бороться. Ведь мы уже до того проиграли эту войну, если позволили злой силе проявиться. Своим поведением по отношению друг к другу мы дали нацистам подняться, прийти к власти и начать править над всеми народами в Европе.

А пригибая голову, мы позволяем этой силе пройти над нами и можем достичь обетованного берега.

Дело в том, что евреи могли бы предупредить приход к власти нацистов, если бы послушали призывы Бааль Сулама и других каббалистов и приступили к  исправлению мира. Но мы этого не сделали, а вели обычную галутную жизнь. Великий каббалист Ари еще в 16 веке призывал начать исправление мира. Уже в его время закончился период изгнания и начался период освобождения.

Если же мы не движемся вместе с силами освобождения, начавшими действовать в мире, а остаемся в изгнании, как и прежде, не желая и даже сопротивляясь освобождению, то вызываем на себя реакцию очень злых и опасных сил уничтожения. В таком случае они раскрываются в мире и действуют против народа Израиля.

Из 723-й беседы о новой жизни, 28.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не будем дожидаться новой Катастрофы!

Тень Катастрофы европейского еврейства

Никогда больше!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.