Запрет на "еврейские" никабы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Власти Египта могут запретить женщинам одевать никабы – платки, закрывающие лицо, потому что, как они говорят, их придумали евреи.

Ответ: Причина не в этом. Дело в том, что сейчас в Египте у власти находится относительно демократическое правительство. Они хотят отменить как можно больше всевозможных мусульманских ортодоксальных традиций.

И поэтому они пользуются случаем, чтобы запретить никабы в общественных местах: на работе, в театрах, в кафе; убрать эту тенденцию, освободить от нее молодежь.

А к Израилю они, мягко говоря, питают нелюбовь и даже ненависть, и поэтому говорят, что никабы придумали евреи.

Реплика: Но они утверждают, что в Талмуде сказано, если женщина покидает свой дом, не покрывая голову и лицо, она нарушает религиозные еврейские законы.

Ответ: Я никогда не видел, чтобы еврейские женщины закрывали лицо. Голову – да, и не только на улице, а даже дома. Но чтобы оставляли только глаза, – такого нет. 

Надо сказать, что никабы очень красиво смотрятся. Мы знаем из каббалы, что скрытие привораживает. Это как флирт, который притягивает мужчину к женщине. Когда открыты только одни большие, миндалевидные, красиво подведенные глаза, а всё остальное прикрыто, то игра глаз притягивает мужчину, он приклеивается к этим чудным черным глазам.

Я не вижу здесь особого скрытия, скромности, отдаленности, совсем наоборот.

Вопрос: А в чем заключается обычай, когда еврейская женщина покрывает голову?

Ответ: Это совсем другое дело. Покрытие волос – это традиция, которая идет от высших каббалистических источников. Женский волос считается неприличным для чужого мужчины. Но это не касается незамужних девушек, потому во все времена они носили распущенные волосы.

Тогда как замужние женщины коротко стриглись и надевали платок, который всегда считался признаком их скромности и добродетели.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желания, влекущие к духовному

Спрашивали? – Отвечаю… - 65

Мир между мужем и женой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.