Государство Израстина

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Лидер левого блока Ицхак Герцог сказал: "Действия как крайне правых, так и крайне левых приведут Израиль к созданию нового государства – Израстины, поэтому стране нужна консолидация".

Ответ: И в чем же заключается консолидация? В том, чтобы привести Ицхака Герцога к власти? Ведь политик ни о чем больше не думает, как оказаться на самом верху. На то он и политик.

Я считаю, что политическая грызня всегда была смертью для Израиля, потому что мы – это тот народ, который был создан из разных течений, объединением всевозможных народов. Авраам создал группу, которую в дальнейшем назвали "народ Израиля", из самых разных малых народов, населявших Древний Вавилон. Поэтому еврейский народ формирует именно объединение. 

Ведь у евреев нет национальности. Тот, кто присоединяется к этой идее об объединении, о взаимном правильном сочетании людей между собой, тот и называется евреем. Йеуди – на иврите – от слова "ихуд" (объединение, соединение). Поэтому "возлюби ближнего, как самого себя" является основным естественным законом условия существования нашего народа.

Но мы всё это забыли и уже давно так не существуем. Мы уже не те евреи, которые жили в прежние времена. У нас нет ни той идеологии, ни той цели, ни той основы, ни той конституции. Тем не менее, природа все равно относится к нам по тому же принципу: мы обязаны существовать в объединении над всеми противоречиями, иначе от нас ничего не останется!    

Так был уничтожен Первый Храм. Затем, немного объединившись, мы построили Второй Храм, но потом снова стали воевать друг с другом, и именно из-за этого разрушился Второй Храм.

То есть самое главное для нашего народа – это его консолидация вопреки всем проблемам, которые возникают между нами, как сказано: "Все прегрешения покроет любовь".

Нам нужно понять, что мы должны существовать на двух уровнях. На низшем уровне у нас может быть такое отторжение, что мы даже не станем разговаривать друг с другом.  Это бывает среди евреев. Есть шутка, что еврей строит две синагоги: в одну он ходит, а о другой говорит: "Ноги моей там не будет". Он специально строит себе синагогу, чтобы в другую не ступала его нога. Этим выражается отношение евреев друг к другу.

А в наше время мы просто обязаны восстановить оба уровня, над всеми прегрешениями построить любовь, и существовать на этих двух уровнях. С одной стороны, согласно нашему животному, земному эгоизму мы не приемлем друг друга:  "Я, как человек, тебя не принимаю и ненавижу, и остальных тоже".

Но вопреки этому, не уничтожая эго, а поднимаясь над ним, я покрываю его любовью, связью с остальными. Именно в существовании такого двухуровневого отношения друг к другу получается, что я тебя не люблю, но вопреки самому себе, своему отношению к тебе – я люблю тебя.

Это сложная система взаимоотношений, но только лишь в связи между этими двумя плоскостями раскрывается Творец, раскрывается высшая система управления, которая нисходит к нам сверху. Когда мы настраиваемся на такую систему взаимоотношений, нам открывается Высший мир! Потому так и надо сделать!

Однако никто этого не понимает: ни левые, ни правые, ни средние! И поэтому мы не добьемся никаких успехов, пока не придем к реализации этого правила взаимоотношений между нами.

Я знаю, что я – эгоист, и ты меня не принимаешь, но мы между собой обязаны строить мостик над разделяющей нас бездной. Бездна остается, а мы специально все время поддерживаем, сохраняем, достраиваем сближающий нас мостик.

Именно над этой пропастью в связи между нами и раскроется Высшая сила, которая даст нам возможность ощутить настоящий мир, настоящее существование, вечность, совершенство! Нам раскроется смысл создания этого мира. И тогда мы увидим, узнаем, что такое Райский сад и пройдем в него. Это и есть путь к счастью.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 06.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Алони: Израиль - фашистское государство

Долгий путь к Храму, ч.10

Путь к миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.