Почему так трудно любить?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Совсем недавно террористом была убита израильская женщина, мать шестерых детей, а после этого произошло уже несколько других терактов. Такое впечатление, что ИГИЛ, его идеология, находится уже на территории Израиля.

Вы говорите, что бороться с ИГИЛом мы можем только путем нашего  объединения, но почему нам так трудно любить друг друга?

Ответ: Ответ очень простой: это против нашей природы. Я могу любить только себя и все, что принадлежит мне: детей, жену, дом, собаку, кошку. Я люблю все мое – это мне дорого. Прежде всего – я, а все остальное – вокруг меня.

Такова человеческая природа – эгоистическая сила, притягивающая ко мне все, что для меня хорошо, и отталкивающая все, что для меня плохо. Так устроена вся природа: в неживом эта сила выражена меньше, в растениях уже больше, в животных еще больше, а в людях она самая большая.

Чем более развит элемент природы, тем больше его эгоизм, и это необходимо ему для того, чтобы устроить свою жизнь, развитие, безопасность. То есть изначально мы не можем любить один другого. Я не люблю ничего, кроме того, что относится ко мне. Если я вижу, что это принадлежит мне, то начинаю его любить. А если вдруг обнаруживаю, что ошибся, и оно чужое, то тут же его выбрасываю. 

Некоторые могут не согласиться и утверждать, что они любят мир и любят людей, но если хорошенько проверить, то выяснится, что это не так. Любой психолог и физик подтвердит, что в основу природы заложен эгоизм, приближающий полезное и отдаляющий вредное.

Вопрос: Я согласен со всем, что вы говорите, но как возможно полюбить других? Как реализовать это практически, ведь это похоже на прекрасную утопию?

Ответ: Я согласен, что это совершенно нереально – полюбить ближнего. Человек любит только себя. Внутренняя сила заставляет меня любить только близких ко мне людей, в мере этой близости. И я ничего не могу с собой сделать.

Но мы развиваемся, и нам вдруг раскрывается странная вещь: я начинаю чувствовать, что включаю в себя весь мир, завишу от всего мира, связан со всеми, желаю того или нет. Внезапно раскрывается сеть связей между всеми нами и наша полная взаимозависимость.

Эта сеть только начала раскрываться, пока еще далеко до того, чтобы она возникла прямо передо мной, и я понял, что должен любить всех китайцев, индусов, латиноамериканцев, американцев, немцев – всех подряд. Я также должен любить всех животных, деревья, даже жуков. Я увижу, что завишу от них и нахожусь с ними в одной системе.

Представьте себе сеть связей, которой мы все опутаны, как паутиной. А кто же в роли паука? Творец! Мы все попались в его паутину. А Он все время дергает за паутинки, то здесь, то там, каждого из нас. Эти нити проникли во все наши мысли и желания, во все органы тела, в самую крохотную частицу атома, настолько эта сеть огромна и уникальна.

Творец управляет всем творением от начала и до конца, пока не доведет его до совершенного состояния. Мы придем к взаимному соединению, к гармонии, и увидим, что каждый живущий в этом мире необходим. Он обязан существовать, ведь он - часть общей системы, в которую я тоже включен.

Нельзя обойтись без самого маленького жука, поскольку он служит общей цели достижения гармонии в этой сети.

Вопрос: О каком соединении идет речь: просто о добром обращении друг с другом?

Ответ: Да, но мы относимся друг к другу по-доброму именно ради достижения цели, а не по каким-то другим расчетам. Недостаточно просто не обижать – мы должны полюбить друг друга! То есть я забочусь о другом точно так же, как о самом себе. Это называется "возлюбить ближнего как самого себя".

Это кажется не просто, но наша эволюция неминуемо приведет нас к такому состоянию, желаем мы того или нет. Если мы не захотим этого добровольно, то нас заставят ударами. Ведь паук (Творец) крепко держит нас в своей паутине.

Нет другой силы, которая управляла бы миром. Но наш эгоизм не позволяет нам увидеть добрую силу Творца, и потому мы чувствуем себя так плохо.

Из программы на радиостанции 103FM, 22.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эксперимент века

Спеши любить

Общий знаменатель – любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.