Евреев всегда будут ненавидеть

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Идо Нетаниягу): Еврейский народ на протяжении всей своей истории плохо понимает, что вокруг него происходит. Думает, что понимает. Мы не понимаем, чем руководствуются народы, которые нас окружают.

Я бывал в массе еврейских музеев в Европе и Америке – и во всех этих музеях одна история: жил ужасный Гитлер, он устроил Холокост, потом его уничтожили, и все стало хорошо.

Но ведь Холокост – это результат существовавшего веками антисемитизма, ненависти к евреям. Мини-холокосты происходили в разных местах. Уникальность Гитлера в том, что он завоевал всю Европу и смог осуществить то, о чем мечтали другие.

Проблема в том, чтобы правильно понять, почему такие страшные вещи происходят с нами. А евреи не хотят этого понимать, потому что психологически тяжело признать враждебную реальность. Евреи не понимают ненависти к себе. 

Холокост и антисемитизм случились не потому, что Гитлер пришел к власти, а наоборот – Гитлер пришел к власти потому, что существовал антисемитизм, он использовал его, чтобы завоевать любовь народа.

Сионист Леон Пинскер создал сионистское движение – он думал, что если евреи будут эмансипированы, антисемитизм закончится. Но через сорок лет начались погромы 1871 года, которые устраивала русская интеллигенция.

Тогда Пинскер понял, что единственное решение – создание отдельного еврейского государства, в котором евреи не будут зависеть от других народов. Государство Израиль не защищает от антисемитизма, но может защитить само себя.

К сожалению, антисемитизм – это неотъемлемая часть европейского сознания. Можно ассимилироваться, перестать быть евреем. И многие евреи растворились в других народах. Но если человек хочет остаться евреем, ему придется признать, что покончить с антисемитизмом нереально.

Реплика: Необходимо дальнейшее просвещение! Евреи, да и народы мира, обязаны понять корень антисемитизма. И не для того, чтобы искоренить его. А чтобы, поняв источник этого вечного явления, поднять весь мир и все народы на следующую ступень существования. А евреи в этом действии являются лишь пробуждающими все человечество к подъему.

Предыдущие сообщения на эту тему:

В антисемитизме виноваты евреи

Антисемитизм изменился лишь по форме

Тень Катастрофы европейского еврейства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.