Добро и зло: бумеранг наших мыслей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое добро и зло с точки зрения каббалы?

Ответ: Мы находимся в общей системе, называемой "Природа". Эта система чрезвычайно сложна. Все, что мы видим, - это лишь крохотная часть самой системы.

Как говорят астрофизики, астрономы, ученые, исследующие малые частицы, - мы воспринимаем 1-2% от всей системы, от всей существующей природы.

Мы не улавливаем ее в наших органах чувств, нашими инструментами, которые только начали развивать, расширяя наши органы восприятия – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание.

Мы только начали продвигаться, но уже даже не хотим этого – мы сворачиваем космические и прочие научные программы. Человек не чувствует, что это принесет ему какую-то радость, совершенство. Мы находимся в таком состоянии, что молодежь хочет лишь забыться от этой жизни, покуривая травку или блуждая по интернету – и все.

Я не думаю, что таким образом мы можем прийти к добру и раскрыть систему природы. Но мы не просто так находимся в этой огромной системе, – мы можем управлять ею. 

Надо только изучить эту систему. Она вся – едина, интегральна, и все мы связаны вместе – неживая, растительная, животная природа и люди, причем не имеет значения – до рождения или после смерти. Все находится внутри этой системы.

Народ Израиля, единственный из всех народов, получил доступ к воздействию на эту систему. Поэтому мы – такие особенные на протяжении всей истории человечества. Об этом говорит наука каббала, а также философы и даже большие антисемиты. И неважно, в каком плане – в хорошем или в плохом, главное – речь идет о нашей способности воздействовать на весь мир.

И действительно, феномен народа Израиля виден воочию, особенно в наше время. После второй мировой войны, во времена моей молодости, я думал, что после такой Катастрофы, которую перенес еврейский народ, антисемитизма уже быть не может. Но прошло несколько десятков лет, и он опять начал проявляться, и снова нас обвиняют в тех же "грехах", что и прежде.

Надо посмотреть, о чем говорят антисемиты, а также большие ученые и философы. Нужно проследить судьбу еврейского народа на протяжении истории, изучить, что написано в нашей Торе – основе всех остальных религий и верований. В ней говорится о том, что мы – особенные, и можем влиять на судьбу всего мира. И потому мир предъявляет нам претензии: почему мы не влияем на нее добром?

Представьте себе, если бы какой-то человек определял всю жизнь в вашей семье! Допустим, ваш сосед обладал бы такими силами, что мог воздействовать на вашу семью: будете ли вы здоровы или больны, в хороших отношениях между собой и со своими детьми или нет и т.д..

Как бы вы относились к этому человеку, если бы в вашей семье все время были неприятности и проблемы?! И вы бы чувствовали, что все это приходит от него, поскольку есть у него особые способности, и если он думает о вас плохо, то этим портит всю вашу жизнь! Что бы вы сделали?! Убили бы его!

Вопрос: Но что особенного есть в еврейском народе по сравнению с другими? Что это за сила? И почему мы ее не ощущаем?

Ответ: Верно, не ощущаем. Это особая сила.

Написано в каббалистических книгах, что в наше время все происходящее между нами, в среде народа Израиля, - происходит у всех народов мира. И мы видим, что не способны жить вместе в хороших отношениях, мы проклинаем друг друга, желаем обворовать другого, уничтожить его, мы никого не пропускаем вперед на дорогах, делаем из нашего парламента цирк и базар и т.д..

Эти отношения мы излучаем на весь мир, причем не только в действиях между нами – в семьях, школах, на улицах, в парламенте, а также в мыслях. Наши мысли воздействуют на весь мир, приходят к миру и воплощаются в действие. То есть если я ненавижу другого и хотел бы его уничтожить, - приходят люди ко мне и хотят меня убить. Так это действует!

Нам нечего жаловаться на то, что наши соседи приходят и хотят нас убить, на то, что ДАИШ готовит целую армию, чтобы очистить здесь всю территорию от евреев и сделать Халифат, как в Европе и везде. Нам нечего впечатляться от того, что все европейские страны сейчас объединяются вместе, чтобы бойкотировать Израиль. Американцы и европейцы уже решили, что хотят аннулировать Израиль. Он им не нужен.

Просто пока они заняты нашествием мигрантов, создающих им проблемы на местах. Но из-за этих проблем, которые устраивают им мигранты, они обратятся к нам с еще большей претензией – что мы виноваты и в этом.

Хотя ясно, что они получают это негативное отношение от мигрантов, которых сами пригласили, и эти мигранты никак не связаны с Израилем, поскольку прибыли из Афганистана, Пакистана или Северной Африки, - они все равно скажут, что Израиль виноват в происходящем у них, поскольку чувствуют, что есть связь между тем, что им плохо, и народом Израиля. А если им будет хорошо, они тоже свяжут это с нами. Но пока им плохо.

Вопрос: Выходит, что в данный момент мы являемся злой силой в реальности?

Ответ: Мы вызываем это зло. Не мы сами по себе злые, а мы вызываем зло плохими отношениями между нами внутри страны. Но в наших силах управлять равновесием между силами добра и зла, и тем самым мы влияем на плохое или хорошее состояние во всем мире. Об этом написано в Книге Зоар.

Вопрос: Когда же будет хорошо?

Ответ: Когда евреи в стране Израиля захотят относиться по-доброму друг к другу.

Вопрос: Как это повлияет на мир, на ИГИЛ и на все происходящее?

Ответ: Это напрямую подействует на них без всякой возможности выбора с их стороны – принять это или нет. Мы этим задействуем их автоматически! Мы создаем хорошие отношения в Израиле, объединение между евреями – и всему миру хорошо.

Вопрос: Допустим, сейчас мы это услышали. Что нам делать с этой информацией?

Ответ: Подумайте, что вы хотите. Ведь все наши мысли и желания бумерангом возвращаются к нам.

Вопрос: Но у нас нет власти над нашими мыслями...

Ответ: Этому надо учиться – не как властвовать над негативными мыслями, которые вдруг пробуждаются во мне по отношению к кому-то, а что я делаю с ними. Над тем, что они пробуждаются, я не властен, ведь эти мысли приходят ко мне со всех сторон.

Но что я делаю с ними, как реагирую на них, как превращаю их в добрые мысли, как поднимаюсь над ними и отношусь к этому человеку наоборот? В противовес той злой мысли, что пробудилась сейчас во мне, я хочу относиться к нему по-доброму. И я знаю, что этим исправляю себя, народ Израиля, укрепляю государство Израиль и исправляю весь мир.

Вопрос: Эта ответственность очень пугает. Каждая мысль, возникающая во мне, может воздействовать на весь мир?

Ответ: Тотчас же! Ведь мы находимся в одной системе. И неважно, на каких расстояниях, между кем и чем – этого я не знаю. Я должен знать только одно – реализацию этой методики внутри народа Израиля в стране Израиля.

Из 666-й беседы о новой жизни, 24.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итоги 2015 года: добро и зло

От нас зависит, каким будет 2016 год

Сильная страна, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.