Позор Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Накануне нового 2016-го года подведены итоги того, что происходит у нас в стране. Согласно отчету, в котором приводится множество цифр, почти 20% израильтян живут за чертой бедности. Кто-то жалуется, что недоедает совсем.

А 96% стариков, получавших помощь от неправительственных организаций, заявили, что пособия по старости не хватает даже  на самое необходимое. Как такое может происходить в нашем государстве?

Ответ: Действительно, это поразительно! Ведь это происходит в народе, который всегда заботился обо всех – о разных своих уровнях и кругах.

Никогда у евреев не было живущих на улице людей, не было беспризорных детей, а сегодня есть. И это в Израиле! Ведь в Америке или в России ты не найдешь еврейских детей, живущих на улице, а в Израиле они есть. Парадокс!

На протяжении всех тысячелетий этот народ заботился о том, чтобы жизнь всех членов общины поддерживалась на необходимом уровне. Не было девушки, которую бы все вместе не выдавали замуж, не было ребенка, которому бы не давали минимальное образование, не было голодных людей: их искали и обеспечивали всем, чем нужно. 

Но с падением религиозности, с одной стороны, и с возрождением огромного, ничем не ограниченного эгоизма, с другой стороны, люди просто перестали обращать внимание друг на друга.

Поэтому возникло такое пренебрежение ближним. Вместо "возлюби ближнего как себя", мы пришли к его противоположному состоянию – и это ужасно! Есть народы, которые живут в гораздо более тяжелых условиях, но в намного большем сближении друг с другом. Мы упали до предела. Я думаю, что нам больше некуда падать, потому что людям совершенно безразлично, как живут низшие классы общества.

Реплика: При этом суммы зарплат, на самом деле, растут.

Ответ: Это не имеет значения, т.к. все зависит не от зарплат, а от внимания людей друг к другу.

С тех пор, как Авраам три с половиной тысячи лет назад создал народ и, примерно, до Второй мировой войны, евреи всегда заботились друг о друге. Все они были в какой-то связи между собой, посылали посылки, делали пожертвования, распределяли все необходимое. В народе не было голодающих. Сегодня они есть. То есть мы дошли до состояния, которое действительно необходимо исправлять.

Вопрос: Какой закон Вы бы ввели?  

Ответ: Закон всеобщего воспитания. Мы должны прийти к состоянию, когда снова станем народом Израиля, потому что самый главный закон природы – "возлюби ближнего как себя". И его элементарное выполнение – чтобы у другого было то же самое, что у меня.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долгожданное возвращение на свою землю

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.2

Началась Всеобщая забастовка в Израиле

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.