"Большое чудо случилось здесь"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в Хануку принято крутить специальный волчок, на котором написаны буквы, означающие слова: "Большое чудо случилось здесь", и смотреть, на какую букву он упадет?

Ответ: Волчок – это наша жизнь. Мы крутим ее, крутим, а в итоге осознаем, что только за счет того, что мы все будем крутить себя вместе вокруг одной общей оси, этим мы достигнем реализации своего предназначения.

Вопрос: В сегодняшнем Израиле царит страшное разобщение. Какую одну ось вы могли бы порекомендовать, чтобы мы все могли вокруг нее вертеться: правые, левые, религиозные, светские?

Ответ: Потому и сказано, что "все преступления покроет любовь" – все наше разобщение, ненависть, отторжение, неприятие друг друга. Различие мнений остается, и именно над ним мы все объединяемся. Мы вертимся вокруг этого единства – оно и есть наша одна общая ось.

Будем надеяться, что мы в Израиле подадим пример такого объединения евреям за границей, и даже американским, которые начинают так отдаляться от Израиля. Этим единством мы притянем всех к себе.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простая формула чуда Хануки

Ханукальная свеча – символ света

Ханука 2015: борьба за существование

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.