Еврейское государство

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: 29 ноября 1947 года ООН приняла решение о признании еврейского государства. В выступлении, посвященном этой дате, премьер министр Израиля сказал, что несмотря на то, что все эти годы нас преследует террор, мы все равно будем оставаться еврейской страной, уважающей права своих граждан.

При этом не было сказано ни одного слова об отделении арабов от евреев. По его мнению, мы должны быть демократическим государством.

Ответ: В первую очередь, мы должны быть еврейским государством, но не в том смысле, как принято считать в мире, в том числе и среди евреев. Мы обязаны претворить идею, благодаря которой стали единым народом – идею соединения друг с другом в одну семью по принципу "возлюби ближнего, как самого себя".

Много лет назад, на основании этой идеи, множество представителей разных кланов Древнего Вавилона объединились под руководством Авраама в одну единую большую группу, которую стали называть народом.

Сегодня мы должны восстановить этот принцип, ведь на самом деле еврей – это не национальность. Евреем называется тот, кто берет на себя обязанность быть связанным добрыми узами со всеми, кто только желает этого и хочет жить под общим зонтиком безопасности – под идеей любви, которая должна быть выше разума человека. 

Вопрос: Тогда зачем нужно было решение ООН?

Ответ: Это решение дало нам возможность собраться на определенном клочке земли, чтобы реализовать свою миссию и стать как одна семья. Но поскольку мы пока не претворяем в жизнь идею единства, то, наоборот, отталкиваемся друг от друга в нашем растущем эгоизме.

Поэтому мы не единый народ и тем более не народ Израиля. На сегодняшний день мы являемся не государством, а всего лишь сборищем выходцев из разных стран, которые какими были в местах рассеяния, такими и остались. По существу, по сей день мы не стали еврейским народом.

Таким образом, за неимением фактора сближения, нас держит вместе только террор. Отсутствием доброй связи между собой мы вызываем на себя сближение злом.

Хотите ликвидировать терроризм, хотите сделать наш народ единым, хотите жить в нормальном государстве – пожалуйста, соединяйтесь между собой, как к тому призывает каббала.

Об этом говорили все великие каббалисты с начала ХХ века и до наших дней.

Вопрос: Что тогда для Вас демократическое государство Израиль?

Ответ: Демократическое государство Израиль – это народ, стремящийся к объединению под лозунгом "возлюби ближнего, как себя", воспитывающий в таком духе подрастающее поколение и проводящий это воспитание через себя на весь мир.

Еврейское государство должно быть светом для всех народов.

Вопрос: А как быть с арабами?

Ответ: Как только мы пожелаем воплотить между собой свою миссию, к этой идее мгновенно начнут присоединяться все остальные народы, в том числе и арабы. Ведь и тот же ООН ждет от нас решительных шагов к объединению.

Но самое главное, чтобы наши слова услышали не там, в ООН, а здесь – евреи.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся страна – моя любимая семья

Страна, существующая на благо всех

Израиль: шанс подняться или пропасть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.