"аТовим" распространяется как вирус добра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно созданное под эгидой "Каббала ла-ам" движение "аТовим", уже получило большое признание. Сотни добровольцев вышли на дежурство по охране детских садов по всей стране, чтобы обеспечить безопасность детям и спокойствие родителям в это время разгула террора.

Тысячи людей уже откликнулись на эту инициативу и выразили желание в ней участвовать. Сотни тысяч одобрили это начинание, проголосовав за него в интернете.

Это быстро распространяется словно вирус добра. Как получается, что в нашем обществе, где царит полное разобщение, вдруг зажигается луч света, распространяющийся в разные стороны?

Ответ: Эта инициатива вносит в систему высшую силу, ведь она исходит из любви. А любовь – это высшая сила.

Это приводит к тому, что оживают связи между людьми, в них появляется духовная жизненная энергия. Духовность – это любовь, соединение, взаимное участие, бескорыстное желание сделать всем хорошо.

Все зависит от доброй связи между нами. Если бы весь народ Израиля присоединился к таким действиям, к взаимной помощи друг другу, мы не только прекратили бы интифаду, но достигли бы полного мира со своими соседями. 

Нам нужно видеть в конфликте с арабскими странами и с арабами, находящимися на территории Израиля, отражение нашего внутреннего конфликта, разобщения между евреями. Только в этом причина, и об этом написано в Торе. Тот, кто правильно читает ее, понимает, что только исправив связь между евреями, мы этим исправим связь между евреями и арабами.

Во всех святых книгах прежде всего написано о любви к ближнему, и раньше всех, эта любовь должна воцариться внутри народа Израиля. Это первое, необходимое условие нашего исправления. Если мы начнем движение друг к другу, то немедленно почувствуем, как все злые силы в мире успокаиваются.

Ведь мы генерируем их нашим разобщением и плохими отношениями между собой. А нашим хорошим отношением друг к другу мы излечим все проблемы, и мир успокоится. Это очень просто работает.

Вся Тора говорит только об отношениях внутри народа Израиля. Если бы мы исправили свои отношения на добрые, то они отразились бы на весь мир, который перестроился бы согласно им. Ведь "Исраэль" означает "Мне голова", и то, что есть в голове, распространяется в тело, в остальной мир. Это закон действия духовной системы.

Поэтому все зависит от народа Израиля, который определяет состояние мира. По этой причине народы мира обвиняют Израиль во всех своих несчастьях – и это справедливые обвинения. Вся Тора подтверждает их, говоря о том, что все зависит от отношений между евреями, которыми определяется все состояние мира.

Стоит прислушаться и решить, что пора начать исправление. Все, что от нас требуется – это достичь любви внутри народа Израиля, которая приводит к любви ко всем людям и к любви к Творцу.

Из урока по статье "Поручительство", 19.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инициатива "аТовим": единство между нами – это война с интифадой

Сеть, которая живет и дышит

Зерна будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.