На пороге третьей интифады, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманНе останется никаких внешних врагов

Бааль Сулам пишет в статье "Изгнание и освобождение": Я предлагаю народу Израиля сказать нашим бедам: "Довольно!" – и произвести человеческий расчёт, основываясь на всех тех злоключениях, которые вновь и вновь возвращаются к нам, и даже здесь, в нашей стране.

Ведь  у нас нет никакой надежды удержаться на этой земле, пока мы не примем основного закона Торы о любви к ближнему. Пока мы не возвысим свои цели над материальной жизнью, мы не возродим свое материальное благополучие, поскольку духовное и материальное в нас не могут сочетаться вместе, ибо наш народ основан на идее.

Народ Израиля возник из идеи – из стремления достичь подобия с природой, слияния с высшей силой. А поэтому мы обязаны существовать в единстве, в этом и заключался метод праотца Авраама.

Почему мы считаем его своим праотцем, если не соблюдаем его принципов? Живя в разобщении, мы не соответствуем своей природе, а это не может долго продолжаться.

Каббалисты пишут, что около ста лет назад мы получили разрешение вернуться на землю Израиля лишь при условии того, что реализуем здесь закон взаимного поручительства, объединения. Таким образом, мы создадим связь между внутренней силой природы, заложенным в ее основу единством – и всеми народами, всем человечеством. 

Это не просто красивые слова, ведь мы видим, как эти законы действуют внутри человеческого общества, вызывая нападки на Израиль и ненависть без всякой причины.

Негативное отношение к Израилю всего мира не имеет никакого  рационального объяснения. Это настолько странное явление, что очевидно, тут действует какой-то особый закон, и ненависть не исчезнет сама собой.

Я тоже когда-то в двадцатилетнем возрасте пытался разгадать эту загадку, почему меня так ненавидят антисемиты без всякого повода. Я думал, что приеду в Израиль к своему народу, где никто не будет меня ненавидеть и где царят добрые отношения. Но по приезде я обнаружил такие отношения между людьми, которые порой даже хуже, чем за границей.

Эта ненависть противоположна природе нашего народа, и потому мы не сможем существовать, пока не выполним условие праотца Авраама и не объединимся как один человек с одним сердцем.

Вопрос: Выходит, что отношения между евреями в Израиле определяют то, как палестинцы или арабы, живущие в Израиле, будут к нам относиться?

Ответ: В Книге Зоар написано, что если мы будем относиться друг к другу с любовью, то никто не сможет причинить нам никакого вреда. Не останется никаких внешних врагов.

Из программы на радиостанции 103FM, 11.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге третьей интифады, ч.4

На пороге третьей интифады, ч.3

На пороге третьей интифады, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.