Народ, объединенный общей идеей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где изначально будет создано общество будущего?

Ответ: Такое общество обязано быть создано в Израиле еврейским народом и теми, кто к нему примыкает.

Мы видим по всей его истории, что это особый народ, который уже частично реализовывал эту систему объединения после выхода из Египта, в течение тысячи лет от получения Торы и до крушения Второго Храма. Этот народ уже был в таком состоянии.

За 500–600 лет до получения Торы, часть вавилонян под руководством Авраама вышла из Вавилона и прошла через весь Египет и все перипетии становления их как народа Израиля. Первоначально он представлял собой небольшую группу людей, принадлежащих разным вавилонским кланам, которые согласились с условием "возлюби ближнего, как себя".

Вопрос: Что означает это согласие: осознание, понимание, что нет выбора? Что подвигло эту группу решиться на такое объединение?

Ответ: Здесь есть несколько факторов, которые изучаются в каббале. Первый, самый главный фактор – это так называемое "решимо" (информационная запись), когда люди изнутри себя чувствуют, что в них есть тяга к познанию смысла жизни – не земной животной жизни, а вообще всего существования – всей Вселенной. 

Поэтому такие люди собираются вместе. Именно их Авраам призвал последовать за ним. Это было немалое количество людей – несколько тысяч человек.

С ними Авраам ушел в землю Кнаан и по мере продвижения к ней они всё больше объединялись между собой, реализуя его методику единства. Так он создал новый народ, который не числится между всеми остальными народами Земли.

Всего на Земле существует 70 народов. Можно возразить, что стран на нашей планете в три раза больше – это неважно. Речь идет о корнях народов – их всего 70.

А народ Израиля находится вне этих народов, потому что он руководствуется не материальным, земным принципом существования, а принципом полной духовной взаимосвязи между собой.

Эта взаимосвязь поднимает людей над всеми земными противоречиями и соединяет их вместе по другому признаку – полному взаимодействию во имя раскрытия свойства отдачи и любви между ними.

Из ТВ программы "О нашей жизни" №5, 18.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Избранность, пронесенная через тысячелетия

Страна обетованная с золотым песком

Добрый пример, которого ждет мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.