Шавуот – самый важный праздник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть праздники, которые все помнят и отмечают, как Рош аШана и Песах, а Шавуот по сравнению с ними не кажется столь впечатляющим. Можно ли сказать, что это менее важный праздник, чем все остальные?

Ответ: Напротив, это самый важный праздник. Ведь мы получили методику, по которой можем поднять нашу жизнь на духовный уровень, раскрыть для себя будущий мир – здесь и сейчас, как сказано: "Мир свой увидишь при жизни".

Все мы созданы в нашем мире из силы зла – нашего эго, но с помощью этой методики можем к этой злой силе добавить добрую и уравновесить их между собой.

Весь наш мир – это только злое начало. Начало – это желание, а злое – поскольку каждый думает только о том, как наполнить его за счет ближних, не считаясь с ними. Поэтому вся наша природа – зла, как сказано: "Сердце человека зло с рождения его".

И если, как сейчас в нашей стране, мы начинаем видеть, что кругом раскрывается только зло, то из этого состояния можем прийти к согласию: "Хватит! Этого довольно! Мы обязаны что-то изменить!". 

Тогда у нас есть возможность привнести добрую силу. Раскрывая эту силу из природы, мы можем уравновесить силу зла силой добра, и двумя этими силами, как двумя вожжами, можем правильно управлять собой. Ведь без второй, доброй силы, которую помогает нам раскрыть наука каббала, мы пропадем, мы не сможем ничего сделать с нашей эгоистической природой.

Поэтому я как раз таки рад, что мы пришли к такому плохому состоянию, поскольку именно из зла мы можем подняться и прийти к добру.

Из программы на радиостанции 103FM, 17.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шавуот: праздник света в израильском хаосе

Дар у горы Синай, ожидающий получателя

Праздник дарования Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.