Детектор волн в диапазоне добра

каббалист Михаэль ЛайтманЗлое начало в человеке не означает желание просто насладиться жизнью, развлечься или поваляться на диване без дела. Зло эгоизма относится только к нашему отношению к другим, желанию их использовать, вместо того, чтобы любить.

Именно на исправление этого злого начала направлены заповеди, провозглашенные с горы Синай: не укради, не убей, не желай чужого имущества и т.д. И там же нам дается сила, способная исправить в нас это эгоистическое отношение.

Вопрос: Сегодняшнее израильское общество полностью разобщено: конфликты в семьях, между общинами – полный раскол. Как задействовать позитивную силу, называемую силой Торы, что для этого нужно сделать?

Ответ: Есть методика, называющаяся наука каббала. Она объясняет, как использовать "Тору" – добрую силу света, которая присутствует в природе, но скрыто. Каббала позволяет нам извлечь эту силу из природы и правильно ее использовать для своего исправления.

Эта сила разлита между нами, но мы ее не ощущаем. Подобно тому, как мы не чувствуем радиоволны, пока не поймаем их приемником. То же самое происходит с высшей силой добра: она находится везде, но незаметно для нас. 

Сила Торы – это свет, возвращающий к источнику, вечная сила добра. Для обнаружения этой силы нам необходим специальный приемник – такое соединение между десятью людьми, в котором мы пытаемся уподобиться природе этой доброй силы.

Если мы стараемся полюбить других, словно самих себя, то этим строим детектор для обнаружения высшей силы и раскрываем ее между нами. 

Вопрос: А как это связано с книгами Торы?

Ответ: Все книги Торы говорят только о том, как нам всем правильно соединиться, чтобы "все в народе Израиля стали товарищами", "возлюбив ближнего как самого себя" и "не делая другому тому, что ненавистно тебе самому". Тора направлена лишь на достижение соединения, которое называется любовью.

Вопрос: Что именно требует от человека Тора: читать книгу Торы или соединиться с другими с любовью?

Ответ: Тора требует от нас соединиться с любовью, а ее книги призваны правильно направить человека на эту цель. Методика, помогающая нам выявить скрытую силу, называется "скрытая мудрость" или "каббала". Ведь она учит нас тому, как "получить" эту добрую силу природы ("каббала" означает "получение") и использовать ее.

Из 560-й беседы о новой жизни, 03.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пора задействовать силу добра

Тора как закон любви

Дар у горы Синай, ожидающий получателя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.