Братья с разным цветом кожи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как могло случиться, что в Израиле, который должен был стать домом для евреев со всего мира, появилось пренебрежительное отношение к выходцам из Эфиопии только из-за черного цвета кожи? Что нужно сделать, чтобы стать единым народом?

Ответ: Израиль сегодня весь разделен на противостоящие друг другу фракции: левые и правые, ашкеназы, сефарды, эфиопы. Небольшой народ, вынужденный постоянно защищаться от внешних врагов, окружающих его со всех сторон, не может установить мир внутри самого себя.

Нам не достичь единства, если мы не призовем на помощь ту силу, которая может нас объединить. Каждое следующее правительство обязуется укрепить единство народа, установить мир и согласие в нашем обществе, но никто не в силах выполнить свое обещание.

Это вообще не функция правительства. Для единства нам нужно знать, как пробудить особую силу – свет, возвращающий к источнику, который исправит отношения между нами, зло в нас. Только тогда мы сможем соединиться и стать единым народом. Если же мы этого не сделаем, то нас ожидают очень трудные времена.

Поэтому мы проводим обсуждения в кругах по всей стране: в местах отдыха, на набережных, в парках. В процессе такого обсуждения возникает чувство особого объединения. Этим мы показываем пример того, как пробудить высшую силу, скрытую в природе и заставить на нас воздействовать. 

Уже в самом первом круге, где собираются случайно встретившиеся люди, возникают такие отношения, когда они начинают подниматься над своими проблемами и включаться вместе в общее поле единства. В кругу могут сидеть совершенно разные люди: ашкеназы, сефарды, эфиопы, даже арабы и туристы из-за границы – это не важно. Эта методика действует на каждого.

Весь мир чрезвычайно нуждается в объединении, ведь без него все разваливается. И потому во всем мире растет антисемитизм, и народы мира день ото дня все больше обвиняют евреев в том, что мы причиняем вред всем.

На самом деле, мы не причиняем зла, но наша вина в том, что мы не приносим в мир силу добра, которая уравновесит все зло.

Из программы на радиостанции 103FM, 03.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найдено богатейшее месторождение добра

От объединения выиграют все!

Независимость от злой природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.