Смертельная доза эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что именно в день Лаг ба-Омер прекратилась эпидемия, от которой умерло 24 тысячи учеников Рабби Акивы?

Ответ: Рабби Акива – это учитель Рабби Шимона, написавшего книгу Зоар, и естественно, что он был даже еще выше своего ученика.

Именно Рабби Акива провозгласил, что главный закон Торы – это любовь к ближнему как к самому себе. Но его собственные ученики упали из любви в беспричинную ненависть и от этого погибли.

Дело в том, что они были обязаны разбиться. Они не смогли преодолеть того эгоизма, который вдруг резко вырос и прорвался в них, не давая им соединиться друг с другом. Вследствие этого пришла эпидемия, унесшая их жизни.

Вопрос: Мне кажется, что эта история постоянно повторяется с народом Израиля: все время прорывается этот большой эгоизм и приводит к ненависти и раздорам?

Ответ: Народ Израиля - самый эгоистичный, не зря он назван "жестоковыйным". Но этот эгоизм дан нам для того, чтобы мы его исправили и этим принесли исправление всему миру. 

Это обязательно случится и очень скоро, желаем мы того или нет. Мы уже живем в поколении, которое называется поколением Машиаха. (Машиах – это не человек, а особая сила природы.)

Каббалистические книги указывают, что с 1995 года и далее начинается эпоха Машиаха, то есть мы способны получить силу "вытягивающую" (мошех) нас из этой эгоистической природы в духовную природу отдачи и любви. Таким образом мы прорываемся в новый мир.

Из программы на радиостанции 103FM, 03.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найдено богатейшее месторождение добра

Лаг ба-Омер – праздник Света

Костры Лаг ба-Омера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.