Гарантии безопасности и независимости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чего не хватает народу Израиля для того, чтобы ощущать себя уверенно и независимо? Мы всегда считали, что гарантия независимости – это сильная армия. Но сегодня и сильная армия не обеспечивает спокойствия и безопасности граждан.

Ответ: Безопасность может обеспечить только наша добрая связь друг с другом. Если мы будем правильно связаны, то и внутри государства почувствуем себя в безопасности. И это не будет обманным ощущением, ведь мы спроецируем ту же форму безопасности, ту же потребность в ней на своих соседей.

Дело в том, что еврейский народ обладает возможностью пробудить в себе особую силу, которая соединит нас между собой и даст нам ощущение вечного и безопасного существования. Только мы способны пробудить эту позитивную силу, которая уравновесит негативную силу эгоизма, действующую в нашем мире, и даст всему человечеству ощущение счастливого существования.

Когда в мире раскрывается положительная сила и облачается в людей, они чувствуют себя уравновешенными. Устанавливается равновесие между двумя силами: положительной и отрицательной. Отрицательная сила – это все наши стремления завоевать, покорить, подчинить, поработить друг друга.

Если раскрывается положительная сила и уравновешивает отрицательную, то на стыке между двумя этими силами мы чувствуем свою независимость, свободу, спокойствие, будущий мир. Ведь реальность всегда складывается только из двух противоположных сил. 

Зная, как притянуть в этот мир положительную силу и уравновесить ее с отрицательной силой, мы строим так называемую среднюю линию. Именно так нам надо действовать и объяснить это всему миру.

Вопрос: Если негативная, эгоистическая сила побуждает нас завоевывать, порабощать друг друга, то какие желания пробудит в нас позитивная сила?

Ответ: Позитивная сила побуждает нас объединиться. Прежде всего, каждый раскроет, что полностью зависит от всех остальных, и его безопасность, комфортное ощущение гарантируют лишь его добрые отношения с остальными.

Ему будет хорошо не от порабощения других и использования ради себя, а от возможности им служить и сблизиться с ними, словно родитель с любимыми детьми. Так воздействует положительная сила. Когда над нами начинает властвовать сила любви, мы не можем поступить иначе.

Точно так же, как сила эгоизма заставляла нас завоевывать, подчинять себе, эксплуатировать ближнего, так же неизбежно позитивная сила обяжет нас делать все наоборот: любить, отдавать, дарить.

Две эти силы должны находиться в равновесии – одна не может существовать без другой. Вся работа народа Израиля заключается в том, чтобы достичь такого равновесия.

Если мы сами уравновешиваем две эти силы, то это гарантирует нам безопасность. Одна положительная сила без отрицательной – это тоже не хорошо. И одна отрицательная сила без положительной – разумеется, очень плохо. Хорошо только посередине.

Есть особая формула соотношения двух этих сил, приводящая к равновесию. Эта особая формула называется "Тора". Это не та книга, которую мы представляем себе, а формула, приводящая две противоположные силы природы в равновесие.

Именно этому учит каббала: как уравновесить положительную и отрицательную силы.

Из 551-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мандат на независимость

Третий Храм для всего человечества

Существует ли подлинная независимость?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.