Память о прошлом и о будущем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В День памяти мы чтим павших и говорим в поминальной молитве: "Да будут они отпечатаны в сердце Израиля из поколения в поколение". О чем именно мы должны помнить? Какие уроки должны извлечь из этих утрат?

Ответ: Помнить – значит делать расчет на будущее. Причем вне зависимости от родственных связей, ведь все – близкие и дальние – относятся к одному народу.

Нам нужно отдать себе отчет: почему они пали? Чем вызваны эти беды? Чего мир хочет от нас? Почему мы не в силах наладить свою жизнь так, чтобы мир и покой царили в наших отношениях – между нами и с другими народами?

Тогда мы поймем, что нам недостает лишь одного – уравновесить, компенсировать дурное начало, которое горит между нами, постоянно вызывая трения и конфликты. Если мы нормализуем, умиротворим отношения в своей стране, то раскинем этот "зонтик мира" и над всеми остальными.

Что происходит с народом Израиля, то, безусловно, произойдет и с миром. Об этом сказано в Торе

И потому все ненавидят нас, что само по себе служит доказательством нашей особой роли. Ведь ни к кому больше мир не питает столь сильной коллективной ненависти. Разве трудно разглядеть в этом проявление особой силы, особого отношения?

Пора, наконец, задуматься: что происходит с этим народом? На протяжении истории мы бежим от несчастий, стараясь быть как все, а в ответ нам говорят:

– Нет, вы не такие, как мы. Останьтесь в сторонке и проверьте себя. Мы обвиняем вас в том, что вы особенные и что именно вы несете нам все беды и страдания.

Казалось бы, откуда эти наветы? Ведь мы хотим давать миру только благо.

– Нет, нам не нужно всё то, что кажется вам благами. Мы хотим от вас того, что действительно водворит мир в мире.

Народы требуют от нас единства, которое станет добрым примером для всех.

Из 556-й беседы о новой жизни, 16.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выполнить волю павших

День памяти: всё остается в семье

Пульс единения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.