В рамках закона природы

каббалист Михаэль ЛайтманИ не будет у вас силы противостоять врагам вашим. И погибнете среди народов, и пожрет вас страна врагов ваших. [Тора, "Левит", "Бехукотай", 26:37-26-38]

Если мы не будем заниматься духовной работой, то исчезнет все, что есть в нас: желание к Творцу, к отдаче, возможность духовного возвышения. Все поглотится эгоизмом, который станет еще более замкнутым и тупоумным.

Мы находимся в рамках закона природы, ее матрицы, формулы. Если мы с нашим коэффициентом и действиями правильно вписываемся в них, то соответственно и выход будет правильный: добрый для нас, долгожданный для всего мира, желанный для Творца. А иначе природа будет реагировать на нас обратной связью.

Ни о чем другом в Торе не сказано. Только она не четко и конкретно указывает все критерии, а излагает их в художественной, иносказательной форме.

Если мы переведем их из простого толкования в каббалистическое (в цифрах, ступенях, рамках, силах), то, исходя из этого, увидим, что на нас будут давить огромнейшие силы, приводя тем самым к большим страданиям. Так будет продолжаться до тех пор, пока мы не начнем уравновешивать себя с этим вызовом природы, с Творцом. 

На протяжении двух тысяч лет народ Израиля смешивался с другими народами, чтобы сейчас начать свое исправление ради того, чтобы потом исправить их и дать возможность Творцу раскрыться в них. Ведь в нас Творец раскрыться не может.

Мы – так называемые "сосуды отдачи" (келим дэ-ашпаа)  – олицетворяем те свойства, в которых невозможно раскрытие Творца, они очень слабые. Нам необходима именно тяжесть, желания, огромные силы всего мира, которые нам нужно исправить и предложить Творцу для раскрытия.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 10.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Компенсация за лень

Закон следящей системы

Внемлите предупреждениям Торы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.