Достаточно первых шагов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Разве возможно объединиться так, чтобы другие стали тебе важнее самого себя? Ведь человек в первую очередь думает о самом себе.

Ответ: Человек должен подняться на такой уровень, когда будет в первую очередь думать о других.

Вопрос: Почему Творец ставит перед нами невыполнимые задачи? Сначала Он дает нам эгоистическую природу, потом требует достичь любви к ближнему как к самому себе, а когда у нас это не получается, посылает нам Катастрофу?

Ответ: Разве мы старались, и у нас не получилось? Мы даже и не пробовали это сделать. Если мы начнем пытаться объединиться, то увидим, как Творец придет и будет воевать вместо нас.

От нас не требуется ничего, кроме стараний достичь единства. Ясно, что у нас нет ни соответствующего желания, ни сил, ни понимания. Но надо только начать прилагать усилия, как младенец, делающий первые шаги.

Кроме этих усилий от нас ничего не требуется, этого достаточно – остальное сделает Творец. Высший закон, действующий в мироздании, закончит за нас эту работу. 

Во всех поколениях народ Израиля подвергается нападениям извне. Таким путем нас подталкивают к исправлению, к единству, к любви к ближнему как к самому себе.

Если другие становятся нам ближе самих себя, то таким образом мы создаем интегральную сеть, в которой все человечество связано, словно один шар. Все соединены и зависят от всех. Нет более или менее важных – все абсолютно равны. И тогда нам откроется новый мир.

Сегодня мы видим мир глазами своего эгоизма, оценивая, насколько можем использовать его для своего блага. Если же мы достигнем единства, то увидим совершенную и неограниченную реальность, находящуюся вне нашего эгоизма, вне интереса выиграть или боязни проиграть. Это будет жизнью в вечном и совершенном мире – райской жизнью.

Из 546-й беседы о новой жизни, 12.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – ключ от счастья

Опасно отставать от графика истории

Убежище

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.