Период изгнания закончился!

каббалист Михаэль ЛайтманСовременный кризис вызван силами разобщения, из-за чего разгораются войны, раздоры, всевозможные проблемы. Мы и сегодня видим, как тонем в огромном эгоизме, разобщающем нас и не дающем понять друг друга.

Растут разводы, потребление наркотиков, антидепрессантов, которыми мы пытаемся загасить свое внутреннее отчаяние и разочарование.

Каббала объясняет, что в программе творения – привести нас к самой вершине природы, где мы объединимся как один человек с одним сердцем самым преданным образом. Этой цели невозможно избежать, и в связи с этим начинает раскрываться особая миссия народа Израиля.

Народ Израиля – это та самая группа, которая три с половиной тысячи лет назад была организована в Древнем Вавилоне Авраамом. В эту группу собрались люди, прежде вообще не знакомые друг с другом, из разных племен и родов. Они согласились идти за Авраамом, учившим, что надо подняться выше эгоистической природы человека и объединиться, несмотря на нее.

После многих испытаний, египетского изгнания, им в итоге удалось достичь такого объединения. Они получили методику объединения, которая называется Торой, так как скрытый в ней свет возвращает к своему источнику. То есть возможно извлечь из природы особую силу, которая называется "свет". 

Методика извлечения этого высшего света называется "Тора" от слова "инструкция" (ораа) и "свет" (ор). Она позволяет использовать положительную силу природы в то время, когда мы существуем внутри негативной природы, внутри своего эгоизма, заставляющего нас всех пожирать друг друга.

Вся природа эгоистична, все ее уровни: неживой, растительный и животный. Если же мы захотим исправить себя и правильно используем положительную силу природы, то она наладит отношения между нами.

Во времена Авраама народу Израиля удалось достичь объединения, а во времена Моше еще больше усилить его. Это полное объединение народа называется ступенью Первого Храма.

Но поскольку цель творения – объединить так все человечество, то есть весь Древний Вавилон, разбредшийся по земному шару, то народ Израиля, как группа первопроходцев, обязана показать эту методику всему миру. Это означает "стать светом для народов мира".

В этом и состоит миссия народа Израиля. С этой целью мы упали с высоты Храма, из объединения в разобщение, что называется Вавилонским изгнанием. А затем был построен Второй Храм, после которого еврейский народ окончательно упал в эгоизм, из братской любви в беспричинную ненависть, что называется крушением Второго Храма.

С тех пор мы существуем в этой ненависти. Состояние нашего объединения называется Храмом, "домом святости". Ведь за счет объединения мы чувствуем себя хорошо и раскрываем высшую силу – внутреннюю силу природы. А  разобщаясь, мы ощущаем себя в изгнании. Мир погружается во тьму, и мы попадаем во власть зла, уходя со своего места, с земли Израиля и разбредаясь по всей земле.

После последнего кризиса – крушения Второго Храма, еврейский народ  полностью упал в огромный эгоизм и в соответствии с этим смешался со всеми народами мира. В последующие годы нам еще предстоит раскрыть, как еврейский народ расходился по всей земле, как открывал Америку и отправлялся в Индию.

Это последнее изгнание продлилось около тысячи шестьсот лет и закончилось в 16-м веке. С тех пор мы находимся в преддверии освобождения. Закончился период, когда мы обязаны были находиться в рабстве у своего эгоизма, как в самом начале в Египте.

Египетское изгнание должно было продлиться 400 лет, а это последнее – в четыре раза дольше, то есть 1600. Этот период закончился. И тогда появляется великий каббалист Ари, который открывает новую методику, новой эпохи, призванную вывести нас из изгнания.

С тех пор мы находимся в процессе продвижения к выходу из изгнания, то есть к объединению между нами. Но эгоизм не дает нам это сделать, вставая между нами. Поэтому внутри еврейского народа было много раздоров и трений, из-за чего рос антисемитизм, случались страшные погромы.

Каббалисты понимали их причину, но не могли так обратиться к народу, чтобы народ прислушался к ним, обуздал свой эгоизм и исправил себя. Так мы дошли до современного времени, до двадцатого века.

Из 545-й беседы о новой жизни, 05.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Клетка для эгоизма

Современный Вавилон

История еврейского народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.