Лидер, каким он должен быть

каббалист Михаэль ЛайтманПодняться над собой

Реплика: Праздник Песах заново поднял вопрос о том, каким должен быть подлинный предводитель народа. По сравнению с Моше, который вывел евреев из египетского рабства, современные лидеры демонстрируют максимальную степень эгоизма…

Ответ: Моше был огромным эгоистом. Ведь он вырос в дома Фараона. Более того, после проведенных там сорока лет, он "усовершенствовался" в доме Итро. Вообще, чтобы стать лидером, нужно обладать наибольшим эгоизмом.

Вопрос: Как же тогда лидер будет помогать другим людям?

Ответ: Дело в том, что Моше убил свое эго – что называется, убил "египтянина". А говоря иначе, возобладал над эгоизмом в себе и сумел уравновесить его.

Вопрос: Может ли такой лидер научить народ тому же – уравновешивать в себе эгоизм?

Ответ: Безусловно. В этом-то всё и дело. Сказано: "Как бы человек ни возвышался над другими, его начало возвышается над ним". Тем он и велик, что преодолел свое злое начало. 

Вопрос: Смог бы Моше совладать с эгоизмом современного народа Израиля?

Ответ: Он и в свои времена сказал Творцу, что неспособен справиться с соплеменниками: "Ты создал этот народ, и мне не под силу роль его лидера. Освободи меня от этой должности". Он сбежал бы, но не было другого выхода – и ему пришлось выполнять задачу.

Беда с непослушными детьми, и ничего тут не поделаешь. Евреи всегда были эгоистами.

Вопрос: И тем не менее, любые вспышки эгоизма в нас можно уравновешивать?

Ответ: Да. Именно с помощью такого лидера как Моше, "силой Моше", действующей в обществе. Глубоко внутри он был хуже всех: наиболее хитрым, коварным, жестоким и т.д. – однако над всем этим царила прямота. Он стоял на ступени веры, отдачи, любви, выше любых порывов себялюбия, а глубоко внизу бушевал вулкан тяжелейших эгоистических страстей.

Поднять других

Итак, Моше включал в себя весь народ. Вообще, лидером должен быть именно человек, вмещающий все желания, все страсти, все проблемы, совокупность всех эгоистических позывов, которые горят в каждом.

Иначе он не смог бы проводить для людей сверху вниз свет – силу отдачи, любви, исправления эгоизма. Лидеру необходимо впитать в себя всё зло сыновей Исраэля и привести это зло в контакт со светом, с силой отдачи, которая живет в нем, которую он сам формирует и дает людям.

Вот что такое настоящий лидер. Он уравновешивает эгоизм народа своей доброй силой. Не просто пичкает людей нравоучениями: "Детишки, ведите себя хорошо", а дотягивается до них и своей доброй силой уравновешивает их дурную. Он словно поит их доброй силой, как грудным молоком. И не умирает, пока не завершит эту работу.

Вопрос: Каким образом один человек может взаимодействовать таким образом с многими?

Ответ: Он включает их в себя – берет у народа все беды и проблемы, всё эго, всё зло и противопоставляет этому добрую силу. Потому-то он и зовется лидером: своей природой он может восполнять всё людское зло. Люди пребывают в эгоизме, но лидер подводит их к верной потребности, и они взывают об исправлении. И тогда, в ответ на эту просьбу, он приносит им силу исправления.

В целом же, лидер – это представитель Высшей силы, Творца. И вести за собой он может лишь тех, кто хочет подняться на более высокую духовную ступень, к единству и любви. Такие люди зовутся "народом Исраэля", и их он обучает "Торе".

Раз за разом он приносит им малую подсветку – желание отдавать, любить – сообразно с тем эгоизмом, который проявляется в них на данный момент. И раз за разом он уравновешивает их, обучая недостающему. И когда они чувствуют, что это действительно хорошо, – он оставляет в них это. Тем самым они и достигают равновесия.

Из 542-й беседы о новой жизни, 26.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лидер, ведущий к свету

У лидера не может быть личных интересов

Духовная вершина мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.