Пасхальная Агада: свобода есть только выше этой жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Читая Пасхальную Агаду за праздничным столом, мы ничего в ней не понимаем. Что нам нужно понять из этого чтения?

Ответ: Нам нужно понять, что наша природа эгоистична и этим убивает нас. Если мы хотим стать свободными людьми, то единственный выход – подняться над ней.

Нам надо взять управление над собой в свои руки. Вместо того, чтобы просто констатировать свои хорошие или плохие состояния, сменяющиеся каждое мгновение, мы можем заранее планировать, к каким состояниям хотим прийти.

Мы будем сами планировать свою жизнь, станем ее хозяевами, до такой степени, что в каждую секунду своей жизни будем следовать заранее намеченной нами программе.

Мы будем знать, что случится с нами в следующий миг, как будем выглядеть мы и весь мир, сами постановляя, какими хотим быть. Это означает быть свободными людьми, которые сами распоряжаются всем, словно боги. 

Существует высшая сила природы, создавшая нас и продвигающая по жизни от мгновения к мгновению. Многие воспринимают ее как слепую судьбу. А мы хотим быть выше судьбы, и не просто определять свою сегодняшнюю жизнь, но и знать, куда стоит ее направить. 

Речь идет не только о 60-70 годах жизни в этом мире – их мы как-нибудь протянем хуже или лучше. Но нам необходимо знать, есть ли что-то выше этого? Ведь если ничего нет, то нет никакой цели у этой земной жизни.

Вопрос о смысле жизни помещает нас на более высокий уровень реальности. Только там мы сможем стать свободными. Пасхальная Агада рассказывает, как нам выйти из рабства на свободу: свободным можно стать только выше этой жизни.

Из 543-й беседы о новой жизни, 31.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первая ночь на свободе

Расскажи сыну своему и всем остальным

Рабы ли мы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.