Побег из египетской тьмы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Праздник Песах начинается с ночи пасхального седера (седер - в переводе "порядок")  – церемонии, наполненной множеством деталей. Что символизирует эта ночь?

Ответ: Седер – это порядок выхода из Египта, порядок действий, которые человек должен совершить внутри себя, чтобы оторваться от своего эгоизма, подняться над ним, а затем вернуться к нему в дни отсчета омера (сфират омер), чтобы исправить все свои эгоистические желания.

Вопрос: Если бы я был вашим внуком, какой жизненный совет вы бы мне дали в свете праздника Песах?

Ответ: Изучи, как оторваться от своего эго.

Вопрос: Но что плохого в моем эго?

Ответ: Оно омрачает всю твою жизнь, и тебе потребуется оставить его и сбежать от него. Если ты не будешь учиться, как это сделать, то получишь удары, которые все же научат тебя от него сбежать, но это очень тяжелая, горькая и долгая учеба. 

Вопрос: Что такое эго?

Ответ: Эго – это твое плохое отношение к другим людям. Ты можешь есть десять порций в день, иметь семью, детей, строить для себя дворец, быть миллиардером – это не считается эго.

Эго означает, что ты хочешь использовать такого же человека, как ты, ему во зло, чтобы возвыситься над ним, подавить его. Эго измеряется только относительно злого использования ближнего.

Вопрос: А что такое "ночь пасхального седера"?

Ответ: "Ночь пасхального седера" – это отрыв, побег от злого использования ближнего. Эта ночь символизирует то, что мы приходим к жизни как в египетской тьме и получаем удары из-за нашего эго. Фараон внутри нас претерпевает удары.

Представь себе, что твое тело получает удары, болезни, разочарования, проблемы – от детей, от семьи, от родственников, от родителей и внуков, от всего что только есть. Несчастный фараон, т.е. твоя природа страдает так, что ты хочешь от этого сбежать: "Лучше смерть, чем такая жизнь!". Это египетская тьма.

И вдруг из этой тьмы раскрывается, что мы может подняться над ней, - и тогда я сбегаю. Я убегаю в спешке, и меня ничто не волнует. Это выход из Египта. И это мы празднуем – что раскрылся нам выход как игольное ушко, и сквозь него мы можем оттуда сбежать. Настолько жизнь была тяжела!

Но к этой тяжелой жизни мы можем прийти за счет того, что мы думаем, понимаем, изучаем, и тогда в маленьком зле можем распознать большое.  Это подобно людям, которые слушают лекции о вреде курения – и им не надо доводить себя до отравления и тяжелых болезней, они заранее распознают это зло и сбегают. То же самое мы можем сделать с "Египтом". А если нет, то мы ощутим свою жизнь в нашем мире кромешной тьмой, особенно народ Израиля.

Давайте проверим себя и раскроем, что мы находимся  во власти нашего эго, называемого "фараон", и потому не будет у нас хорошей жизни, если мы продолжим ему подчиняться. Давайте как можно скорее решим, что мы обязаны от него сбежать, вырваться из-под власти фараона, заключенного в каждом из нас, из-под власти нашего эго, по крайней мере оторваться от него.

Если мы вместе примем этого решение -  нам будет очень легко, ведь весь народ выходит из Египта. Давайте придем к общественному согласию – и сбежим, поднимемся над злым отношением друг к другу. Тогда наша жизнь в стране станет совершенно другой. Счастливого Песаха!

Из 540-й беседы о новой жизни, 24.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рабы ли мы?

Песах 2015 года

"Чем отличается эта ночь от всех других ночей?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.