Победа в чемпионате по эгоизму

каббалист Михаэль ЛайтманВся Тора рассказывает только о внутренних состояниях человека. Семейство Якова, всего 70 человек, приходит в Египет и поселяется меж египтян. 70 представителей народа Израиля – это 70 главных альтруистических свойств, спустившихся в желание насладиться, внутрь  нашего эгоизма.

Поначалу, они достигают в Египте высоких постов, становятся управляющими. Но постепенно египтяне, то есть эгоистические желания человека, начинают порабощать его альтруистические стремления и подчинять себе. 

Вопрос: Зачем народ Израиля входит в Египет?

Ответ: Дело в том, что невозможно духовно развиваться в этом мире и продвигаться к духовному миру, если каждый раз не поднимаешься на новые ступени лестницы, опирающиеся на твой эгоизм. Ступени духовного подъема строятся из материала человеческого эгоизма.

Чем больше растет эгоизм, тем больше поднимается человек, преодолевая его – все выше и выше. Только в такой форме можно подняться из этого мира на уровень высшего мира, из Малхут в Бину. 

Поэтому невозможно обойтись без египетского рабства, без Фараона, без всех раскрывающихся грешников, о которых написано в Торе. Все они находятся внутри твоего сердца.

Сыны Израиля спускаются в Египет, потому что настает голод на земле Израиля – некуда продвигаться в духовном, если все время не присоединяешь к этому свой эгоизм, исправляя его и поднимаясь. Только так строятся духовные ступени. Поэтому у "семейства Якова" нет выбора, как только спуститься в эгоизм.

Но они не приняли в расчет, что в Египте поднимется "новый царь, который не знал Йосефа". "Новый фараон" – это все то же желание насладиться, которое внезапно начинает резко расти, неожиданно для человека. Человек хотел развивать в себе свойства отдачи, мечтал подняться над этой жизнью к какому-то более высокому существованию. И вдруг он видит, что в нем начинают подниматься сугубо материальные желания, мысли, увлекающие его в сторону и связывающие его по рукам и ногам.

Он чувствует себя так, будто на него наваливается тяжелая ноша. Это значит, что над Египтом поднимается новый фараон, не знавший Йосефа. Этот новый эгоизм не желает вступать с человеком ни в какую игру, ни в какие расчеты. Он хочет одного: чтобы ты работал на него словно раб.

Он заставляет тебя жить так, как все люди в этом мире, как все египтяне, и быть даже еще эгоистичнее, чем они. И, к сожалению, сегодня народу Израиля удается это делать – быть преданными рабами эгоизма.

Евреи завоевывают Нобелевские премии, достигают больших успехов в этом мире, и даже гордятся тем, что им удается быть успешнее всех в материальной жизни. Больше всего мы гордились тем, что выиграли чемпионат Европы по баскетболу. Мы научились у эллинов их играм и стали играть в эти материальные игры даже еще лучше, чем они.

Наш эгоизм готов работать на свою пользу, и это называется Фараоном. Если же в нас появляются стремления к отдаче, к духовному, к объединению, которые должны послужить примером для всех остальных, то их немедленно убивает фараон - сила эгоизма, правящая в нас.

Из программы "Главы Торы со Шмуэлем Виложным", 15.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смотрите, какой добрый наш Фараон!

Мир, уставший работать на жадного Фараона

Хорошо оплачиваемая работа в Египте

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.