Неугасающее пламя единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Ваш учитель Рабаш относился к празднику Ханука?

Ответ: О Хануке очень мало сказано. Мы немного читали о ней из книги Ари "Врата намерения" ("Шаар а-Каванот").

Дело в том, что этот праздник не исходит из самой Торы. Ханука олицетворяет типовой случай, который со времен Авраама и далее должен постоянно повторяться. Она символизирует неоднократные исправления, которые ждут нас на духовном пути.

Мы все время находимся в войне против наших внутренних эгоистических противников и всегда должны объединяться между собой вопреки им. Тогда в нашем объединении проявляется чудо – Высшая сила любви.

Вопрос: Поэтому мы говорим "ха-ну-ка", что значит "остановка в пути"?

Ответ: Остановка в пути – это только половина исправления эгоизма до уровня отдачи. Но нам нечего отдавать, и поэтому Ханука символизирует подъем над эго. Этот подъем словно пламя свечи, которое колышется над эгоизмом. 

Масло, впитываемое фитилем, олицетворяет наш эгоизм, который надо исправить так, чтобы вопреки своей природе он дал из себя свет. Это происходит под внутренним давлением, когда мы идем на соединение между собой вопреки эго в сторону полной отдачи. В этом и заключается суть праздника Хануки.

Таким образом, сгорание масла символизирует нашу отмену друг перед другом в соединении между собой. Фитиль – это общее усилие объединиться, зажигающее огонь.

Чудо заключается в том, что приходит свет, который связывает Малхут (наши эгоистические желания) с Биной (свойством отдачи). Через восемь дней (восемь ступеней) Малхут достигает свойства Бины и начинается рост нового эгоизма, с которым мы работаем в том же ключе.

Вопрос: Так или иначе, путем света или путем страданий, мы должны прийти к состоянию единства. Что тогда произойдет с праздником Хануки?

Ответ: Все праздники, кроме Пурима, исчезнут. В Хануку мы только поднимаемся над эгоизмом, а в Пурим используем его, чтобы работать на отдачу. Здесь мы до конца используем весь наш бывший эгоизм, который полностью идет на отдачу и любовь. Поэтому такое состояние как Пурим – вечное.

Это состояние высшей радости, поглощающей все остальные состояния и соответствующие им праздники, и потому они исчезнут.

Пурим – самый высший праздник, олицетворяющий собой полное исправление человечества.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 17.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука: чудо объединения

Ханука: переход в новый режим

Для чего я зажигаю свечу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.