Ханука: чудо объединения

каббалист Михаэль Лайтман170-й год до нашей эры. Греки под предводительством Антиоха IV Епифана захватили Храм. Среди евреев произошло разделение на приверженцев греческой философии и религии и тех, кто остался верен концепции единого Творца.

Некоторые священники, включая первосвященника (Коэн Ришон), поддержали греков. Иерусалимский Храм был осквернен и превращен в святилище Зевса. Жестокие гонения и насильственная эллинизация населения привели к восстанию Маккавеев под руководством Матитьягу Хашмонай, бросившего клич: "Кто за Бога – за мной!".

Восстание закончилось победой Маккавеев. Войдя в Храм, они увидели, что чистого масла для зажигания свечей Меноры хватит лишь на один день. Но совершилось чудо – свечи горели восемь дней. Это называется чудом Хануки.

Вопрос: Что олицетворяет праздник Ханука с духовной точки зрения?

Ответ: История, ведущая к этому празднику, начинается с Авраама, как основателя еврейского народа. Именно он еще задолго до Маккавеев первым бросил клич: "Кто к Творцу – ко мне!". Под этим девизом он собрал вокруг себя большую группу вавилонян, которых обучал своему подходу к мирозданию, к цели жизни, цели творения, к высшему предназначению человека и т.д. 

Но самое главное, Авраам начал объединять тех, кто примкнули к нему, под лозунгом "единение во имя единения", потому что именно в стремлении к единству мы раскрываем ту Высшую силу природы – Творца, которая сплачивает нас. Она формирует из нас одно единое целое, и мы становимся непобедимы ни внешним, ни внутренним эгоизмом. То, что начал Авраам, продолжили Маккавеи, сплотившись между собой. 

В принципе, это одно и то же действие – восстание против эгоизма, только на разных уровнях, и потому оно произошло в разные моменты истории.

Маккавеи, объединив народ, пришли к такому же состоянию, что и Авраам, и победили. В мере единения с всё бо́льшими группами людей, присоединявшихся к ним, они выявляли всё бо́льшую духовную силу – силу единения, Высшую силу отдачи и любви. Поэтому они были непобедимы эгоизмом, олицетворяемым в данном случае греками, в Вавилоне – вавилонянами, в Египте – фараоном и египтянами, а позже – римлянами.

В общем – это одна единственная борьба, война во всех поколениях. И даже когда у нас нет явного внешнего противника, в нас всегда восстает наш внутренний враг, который снова и снова тянет нас в сторону поклонения различным идолам в нашей жизни, и мы обязаны воевать с ним.

Нетрудно провести параллель этих войн с сегодняшним днем, потому что современные идолы полностью разоблачили себя как совершенное ничтожество, ведущее нас к какому-то концу. Нам больше нечего с ними делать. С одной стороны, мы пока еще тянемся к ним, а с другой стороны, понимаем, что все это временно, пагубно и не дает никаких хороших результатов.

Поэтому наше поведение напоминает поведение человека, который напивается, только бы ничего не знать, не слышать, забыться, отключиться от происходящего. Мы погружаемся в бизнес или другие дела, лишь бы быть занятыми, подражая при этом какому-то киногерою, или литературному персонажу, или просто знакомым, которые якобы преуспели в жизни – именно этот идол так притягивает нас.

Вопрос: Вы считаете, что эти желания исчерпали себя?

Ответ: Нет, но я знаю, что все это очень временно и ограниченно. Сама жизнь демонстрирует нам это. Мир, как театр, и мы постоянно играем в ней какую-то роль.

Есть люди, которые никуда не стремятся: главное, прожить тихо, спокойно, чтобы никто их не трогал, – но таких мало. В большинстве же, нас затягивает конкуренция, борьба за место под солнцем, и мы начинаем изображать из себя деловых людей, бегая с кейсом и пересаживаясь из самолета в самолет. И так до гробовой доски.

Вопрос: Может ли в наше время произойти чудо Хануки?

Ответ: В жизни всегда есть место чуду. Каждый раз, когда мы сплачиваемся между собой, проявляется сила, которая выше всех остальных сил, препятствий, условий, и тогда перед нами возникает чудо. Мы и сегодня можем вызвать его.

Чудо – это сверхъестественное явление, но мы в состоянии вызвать его сами, когда пожелаем. Если сегодня мы захотим приподняться над эгоизмом в своем единстве, то в нас вдруг проявится совершенно новая высшая сила, и мы с ее помощью сможем успокоить весь мир, расставить все по местам, и всем будет хорошо и просто.

Вопрос: Какое же чудо произошло при зажигании свечей Маккавеями?

Ответ: Своим объединением Маккавеи вызвали свет, который дал им возможность держаться в состоянии отдачи, любви и связи до тех пор, пока они не начали подтягивать к себе все новые и новые массы народа.

Желания людей, собирающихся между собой в единое целое, символизируют масло, а собрание их вопреки своему эгоизму – фитиль. Они горят в своем желании сблизиться, и когда таким образом объединяются, изнутри их возникает свет, который поддерживает огонь их желаний.

Если при этом они начинают заниматься еще бо́льшим распространением и притягивать к себе всё бо́льшие массы народа, тогда светильник может гореть беспрерывно.

Проявление в объединении людей света, высшей силы, Творца – это и есть чудо. Причем кроме этого никаких чудес нет, потому что суть всех чудес заключается в том, что наше единство приводит к проявлению внутренней силы, называемой свойством любви/Творцом, и она творит чудеса. Переход через Конечное море, чудо Хануки, чудо Пурима – это всегда проявление Творца в нашем объединении. Поэтому техника – одна, и в ней нет ничего сложного. Она пришла к нам от Авраама, который первым показал, как она реализуется.

Дело в том, что мы можем объединяться как угодно, но объединиться так, чтобы в нас возникло новое высшее свойство, которое не проявляется ни в каких других действиях, и поднимает нас на следующий уровень осознания, ощущения, ви́дения, существования – это и есть чудо.

Вопрос: Как люди поверили в то, что одна свеча сможет гореть восемь дней, ведь они знали, что ее должно хватить только на день?

Ответ: Если мы стремимся единству, нас ничего не интересует, кроме того, чтобы прийти к этому состоянию, внутри которого раскроется Творец. Тогда мы достигаем условия бесконечности и выходим на следующий уровень существования, где нет ни времени, ни пространства. А восемь дней – это всего лишь аллегория, поскольку от уровня Бины до уровня Малхут восемь сфирот.

Вопрос: Как же человек может не думать о том, что будет завтра?

Ответ: Если ты работаешь на отдачу, для тебя завтра не существует! Не существует следующего мгновения! Главное – отдать!

Завтра исчезает из твоего поля зрения, разума, замысла, расчета! Его нет! Ты включаешься в действие на отдачу и словно растекаешься во всех! В тебе ничего не остается. Твое "я" просто исчезает. 

Затем, на следующем этапе, появляется новое эгоистическое состояние. И вновь повторяется то же самое, как колесо, которое движется вперед, но одновременно вращается вокруг себя.

Вопрос: При каких обстоятельствах это возможно?

Ответ: Это приходит постепенно, через много лет и только свыше. Но оно придет. Я могу обещать всем моим ученикам, что это сбудется, и они достигнут такого состояния.

Думаю, что и я вместе с ними смогу еще пройти их первые шаги в этом подъеме. Это желание любого духовного учителя, который не может бросить своего "ребенка" на полпути. Учитель хочет провести учеников через  пустыню, чтобы они достигли полной отдачи, и у них не осталось бы никакой возможности двигаться назад, потому что во всех их желаниях будет царствовать свойство отдачи.

А потом уже они будут осваивать духовный путь самостоятельно, со следующими предводителями, так же как Моше и Йеошуа. Но пустыню нам желательно пройти вместе.

Вопрос: Как Вы рассматриваете чудеса с материальной точки зрения? Допустим, археологи много лет ищут подтверждение выхода евреев из Египта, но практически не находят никаких следов. Ведь должны были остаться какие-то вещи. Кроме того, не найдены доказательства 40-летнего скитания народа Израиля по пустыне. 

Ответ: Археологи находят подтверждение тем или иным историческим событиям тогда, когда приходит время. Поэтому в свое время они вдруг найдут артефакты истории на том самом месте, где ранее ничего не могли найти. Так что, эти открытия еще впереди.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 17.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Маккавеи и греческая идеология, ч.1

Жить по уму или по любви

Пробитые стены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.