Народ по идеологии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В настоящее время в США наблюдается подъем антисемитских настроений. В высших учебных заведениях были проведены целые кампании по выселению студентов-евреев из общежитий. Какого рода будущее мы можем ожидать в США относительно вопроса, который, к сожалению,  сегодня нам приходится поднимать?

Ответ: Можно сказать только одно, что по мере того как наш мир становится все более глобальным и взаимосвязанным, отношение к евреям будет ухудшаться.

Дело в том, что еврейский народ появился на Земле от того, что маленькая группа людей из Вавилона, переживавшего 3800 лет назад тот же кризис, решила объединиться и достичь состояния взаимной ответственности, взаимного объединения – "возлюби ближнего, как себя".

Древневавилонский жрец Авраам объединил на этой основе группу людей, из которой и произошел народ Израиля. То есть по своим биологическим данным мы не народ, как другие народы. Мы – народ по идее, поскольку принцип "возлюби ближнего, как себя" является основой нашего образования.

В этом состоянии мы существовали от выхода из Вавилона до крушения Второго Храма, который произошел 2000 лет назад. В течение этого времени мы все время пытались быть единым целым, как один человек с одним сердцем. 

Все прекрасные фразы "возлюби ближнего, как самого себя", "не делай другому того, чего не хочешь себе", "весь Израиль – братья" и пр. говорят о сути нашего сообщества, которое называется "народ". Но, в принципе, мы – народ по идеологии, а не по тому, что родились от одного племени, которое постепенно разрослось, как остальные народы.

Поэтому наше существование может быть оправдано только тогда, когда мы взаимно связаны. Но проблема в том, что, упав 2000 лет назад с уровня "возлюби ближнего, как себя" в беспричинную ненависть, что и является, в принципе, "разрушением Храма" – храма в сердце, храма в нас – мы ушли "в изгнание" из этого состояния, то есть стали такими же эгоистами, как и все остальные народы. Поэтому с тех пор мы существуем в таком жалком состоянии – в изгнании.

Впервые антисемитизм появился в Древнем Риме, а потом в Греции именно вследствие того, что мы перестали быть одним целым.

Из интервью в Америке, 06.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как излечить эпидемию антисемитизма в мире

Израиль, втиснутый в чужие рамки

Антисемитизм – как требование внимания и любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.