Главный секрет евреев, ч.15

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из ниги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Куда  мы  идем

В чем выражается наше развитие, и куда мы идем? По сути, это главные вопросы, стоящие перед человечеством. Подробное и достаточно доходчивое описание процесса развития предлагают  каббалисты.

Закон ступенчатого развития предусматривает прохождение множества промежуточных ступеней до полного окончания процесса. Этот процесс трудный, очень медленный и необычайно продолжительный, растягивающийся на очень долгое время.36

То, что этот процесс длительный и болезненный, не является секретом и доказательств не требует, поскольку результаты этого процесса каждый ощущает на себе. Вопрос, в чем суть этого процесса.

Сила, заключенная в этих ступенях, вынуждающая человека перейти со ступени более низкой на более высокую, является ничем иным, как силой страданий и боли. Они накапливаются на низшей ступени до такой степени, что становится невозможным их терпеть. В результате страдания вынуждают людей оставить ступень, на которой они находятся, и подняться на ступень более высокую.37

Не правда ли, это описание очень напоминает закономерности диалектики? 

По Ф. Энгельсу – наиболее общие закономерности становления и развития природы, общества, человеческого мышления: единство и борьба противоположностей, переход количественных изменений в качественные, отрицание отрицания. (Энциклопедия социологии, 2009)

Хорошо, мы находимся внутри некого ступенчатого болезненного процесса, однако ответы на вопросы, "куда человечество идет?" и "как этим процессом управлять?", мы пока не получили. Вместе с тем тенденции развития можно "вычислить", если поставить рядом человека и общество.

…сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивидууму. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений.39

Основатель материализма просто настаивает на том, что суть человека скрывается в общественных отношениях. Каббалисты практически утверждают то же самое.

Человек – создание социальное. Он может удовлетворить свои жизненные потребности лишь с помощью ближнего. А потому причастность многих является непременным условием его существования.40

Попробуем подытожить факты. Человек, а точнее, люди изначально созданы социальными. С каждым новым поколением человечество становится все больше, а связи между людьми соответственно все теснее. Вместе с этим наблюдается парадокс – чем больше человечество пытается объединиться, тем меньше ему это удается. При всем при этом попыток объединиться мы не оставляем, хотя этого и не осознаем. Но об этом – в следующей главе.

Продолжение следует…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.14

Главный секрет евреев, ч.13

Главный секрет евреев, ч.12

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.