С какой целью мы вернулись на эту землю?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Израильтяне привыкли годами жить в условиях войны, террора, интифады. И все же сегодняшнее состояние внушает особую тревогу – есть ощущение, что пропадает надежда на разрешение этого конфликта. Даже если удастся добиться прекращения огня, то это будет лишь кратковременная передышка.

Такое чувство, будто мы живем в фильме, который все время прокручивается снова и снова: еще одна военная операция и опять все повторяется в еще худшем варианте. Нет никакой надежды на горизонте. Каким вы видите состояние Израиля: его причины и исправление?

Ответ: Сами израильтяне – причина этого состояния. Арабы спокойно жили на этой земле, а мы пришли и вызвали этот конфликт. То есть причина – в евреях, которые пришли на землю Израиля.

А арабы не считают ее землей Израиля и думают, что она принадлежит им. Они говорят: "Нельзя делать расчет на основании событий двух тысячелетней давности. Да и какие у вас есть доказательства тому, что эта земля принадлежала вам две тысячи лет назад? Многие поколения арабов жили на этой земле, и вдруг вы пришли и потребовали ее обратно. Если с вами плохо обращались в другом месте – это не основание выгнать нас отсюда!"

И в этих возражениях есть резонный смысл. Если мы заявляем, что мы – народ Израиля, провозглашающий на этой земле государство Израиль, то нам необходимы для этого аргументы, с которыми все согласятся. То, что наши праотцы жили на этой земле тысячи лет назад – это не основание. Государство Израиль примут лишь при условии, что мы приходим сюда для того, чтобы сделать добро всем, всему миру, и это необходимо для развития всего человечества.  

С нами согласятся, только если мы сможем доказать своим арабским соседям, которые жили здесь, и самим евреям, и всем народам мира, что поселились на этой земле ради выполнения особой миссии, в которой очень нуждается весь мир. Пусть люди этого еще не понимают, но это нужно объяснить.

Если всем станет ясно, что есть оправдание нашему нахождению именно в этом месте, то мир будет нас поддерживать. Даже если кто-то не захочет нас здесь, но будет оправдание нашему приходу сюда ради высокой цели – а не просто, мы пришли и выгнали тех, кто тут жил.

Интересно, что в 1948 году, когда провозглашалось государство Израиль, оно получило поддержку большинства стран. Они думали, что совершают хорошее дело и надеялись, что народ Израиля на земле Израиля будет особым явлением. И до самого последнего времени многие люди нас все еще поддерживали, но теперь перестали.

Весь мир после 66 лет существования независимого государства Израиль перестал его поддерживать и считает, что это государство не оправдало своего создания, не реализовало возлагаемых на него надежд. Народы мира предъявляют претензии к Израилю, что он причиняет вред всему миру. Иными словами, они хотят сказать, что ожидают от нас добрых дел для всего мира.

Таким образом, они заявляют, что зависят от Израиля и считают его очень важным фактором во всей истории человечества – и особенно, в наши дни, когда мы оказались в условиях общего глобального кризиса, охватившего весь мир, и никто не знает, как развиваться дальше.

И тут снова поднимается волна антисемитизма, ненависти к государству Израиль и еврейскому народу. Мир заявляет, что Израиль не нужен в том виде, в каком сейчас существует, потому что приносит вред.

Нам нужно понять, в чем заключается вред, который мы наносим миру. Ведь мы хотим быть такими же, как все другие народы, хорошо относиться ко всем. Мы несем народам знания, изобретения, мы готовы отдать больше, чем любое другое государство.

Израиль – одна из самых гуманитарных стран в мире, которая оказывает помощь своим врагам и лечит их в своих больницах. Но народы мира не воспринимают это в таком виде и не относятся по-доброму ни к какой нашей гуманитарной помощи. Видимо они ждут от нас чего-то совсем другого.

Это все равно, что ребенок в семье, который всячески старается хорошо себя вести, но только не хочет учиться и идти в школу. И как бы хорошо он ни вел себя в доме, но родители недовольны им. Ведь есть нечто важное, что он должен достичь, а он не хочет.

Из 421-й беседы о новой жизни, 17.07.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

66 лет ожидания с надеждой на новый мир

Место евреев – на земле Израиля согласно закону природы

Нескончаемая война

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.